Право на допуск законного представителя

Статья 30, часть 12 «Основ»: право на допуск к пациенту адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.

Нельзя не сказать, что данное право сформулировано в категориях, не полностью соответствующих современному гражданскому законодательству. Дело в том, что Гражданский кодекс в своем нынешнем виде действует только с 1996 года. Поэтому принципы представительства граждан в сфере медицинской помощи, изложенные в «Основах», существенно отличаются от сегодняшней правовой ситуации.

Например, адвокат не относится к законным представителям. Согласно действующему законодательству законными представителями пациента могут быть родители несовершеннолетних и опекуны недееспособных лиц. Иными словами, адвокат - это представитель по закону (статья 185 ГК РФ). Представителем по закону может также являться любое другое лицо, имеющее соответствующую доверенность, выданную пациентом.

Таким образом, данное право пациента должно быть сформулировано как право на допуск адвоката или иного представителя по закону для защиты его прав. Представителями по закону могут быть и законные представители (родители несовершеннолетних, опекуны недееспособных граждан), а также лица, получившие от пациента доверенность, в том числе и адвокат.

Суть данного права заключается в том, что лицо, обладающее юридическим статусом представителя совершеннолетнего гражданина, в отличие от его родственников и других людей, имеет право беспрепятственного доступа к нему. Для подтверждения данного статуса необходима письменная доверенность от пациента.

Что касается других лиц, их доступ к пациенту может быть ограничен медработниками и должностными лицами. Например, если пациент находится в реанимации, в условиях карантина или в такое время суток, когда не осуществляется допуск посетителей в медицинское учреждение.

Обсуждаемое право снимает с законного представителя большинство ограничений, действующих в отношении не имеющих доверенности посетителей.

Право на допуск законного представителя необходимо, поскольку от возможности увидеть реальную медицинскую картину и получить информацию из первых рук может зависеть здоровье и жизнь человека.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Право на допуск законного представителя »