9. Права пациента

В число важнейших социальных благ, находящихся под защитой государства, входит здоровье человека. Здоровье - основа благополучия человека, поэтому его необходимо охранять, в том числе и посредством права. С правовой точки зрения большое значение имеют и общественные отношения в сфере здравоохранения.

Здоровье граждан является мерой ответственности всех институтов государственной власти перед народом. Власть в обществе осуществляется путем государственного управления - целенаправленного воздействия органов государства на общество в целом, а также на отдельные сферы (социальную, экономическую, духовную). В результате воздействия государственного управления общественные отношения приобретают характер целенаправленных, регулируемых и контролируемых.

Государственное управление в социальной сфере общественной деятельности, к которой относится здравоохранение, представляет собой регулирование значимых процессов, оказывающих влияние на жизнь и здоровье людей. Соответственно, государство принимает определенные меры по сохранению, созданию и изменению обстоятельств, влияющих на охрану жизни и здоровья граждан.

В число основных функций, осуществляемых путем государственного управления социальной сферой, входят:

? создание благоприятных условий для стабилизации демографической ситуации, сохранения здоровья и работоспособности населения;

? организация профессиональной подготовки кадров;

? укрепление семьи и забота о будущем поколении;

? сохранение и приумножение культурного достояния;

? организация отдыха и досуга населения;

? создание благоприятных условий для занятий научной деятельностью, туризмом, спортом и т. д.

С целью осуществления государственного управления социальной сферой используются правовые, административные, экономические и социально-психологические методы.

Правовые методы государственного управления являются одной из важнейших функций государства. Она выполняется посредством норм по регулированию отношений в сфере здравоохранения и обеспечения юридических гарантий нормального функционирования каждого субъекта социальных отношений. Государственными органами создаются правовые акты по регулированию сферы охраны здоровья. Следует отметить, что в условиях кризиса в здравоохранении практически любое направление законодательного регулирования в данной сфере является актуальным и требует принятия тех или иных мер.

Ключевым моментом данного процесса является принятие законодательства, позволяющего осуществить реформу здравоохранения, а также создать необходимые структуры управления с определением области и уровня их правовой ответственности за реализацию принятых законов.

Административные методы государственного управления представляют собой конкретизацию правовых методов посредством принятия подзаконных нормативно-правовых актов. В настоящее время данная группа методов государственного управления направлена на обеспечение реформы здравоохранения на основе конституционных и правовых норм, предусмотренных основополагающими законами в сфере здравоохранения. Посредством административных методов государственного управления обеспечиваются создание и реализация нормативных и других подзаконных актов, а также их исполнение.

Экономические методы государственного управления осуществляют создание таких хозяйственных условий, чтобы объекту было выгодно действовать в интересах государства. Воздействие на экономические интересы объекта управления осуществляется путем формирования соответствующей нормативно-правовой базы.

Социально-психологические методы управления ориентированы на создание и эффективное использование социально-психологического потенциала общества в целом и его отдельных индивидов.

В данную группу методов входят установление и развитие социальных норм поведения, создание общественных идеалов, мотивация труда, формирование и поддержание благоприятного социально-психологического климата в обществе, социальное планирование. Данные методы управления неразрывно связаны с законами государства.

Итак, определяющими методами государственного регулирования социальной сферы, в том числе и сферы здравоохранения, являются правовые нормы. Все остальные методы основываются на них.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «9. Права пациента »