Право на духовную поддержку

Статья 30, часть 13 «Основ»: право на допуск к пациенту священнослужителя, а в больничном учреждении предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В настоящее время законодательство признает ценность не только физической жизни человека, но и его души. Согласно «Основам» необходимость лечения заболеваний тела в ряде случаев нуждается в одновременном врачевании болезней духа. Как правило, это требует срочного привлечения специалиста в этой области - священнослужителя.

Появление в российском законодательстве права на духовную поддержку свидетельствует о движении российской правовой культуры в направлении европейских гуманистических стандартов. Политическая деятельность в области обеспечения прав пациентов в Европе регулируется «Декларацией о политике в области обеспечения прав пациента в Европе». Данным документом установлено, что «каждый человек имеет право иметь собственные моральные и культурные ценности, религиозные и философские убеждения» (пункт 1.5). «В процессе лечения и ухода пациент имеет право на поддержку семьи, родственников и друзей, а также на духовную и пастырскую помощь» (пункт 5.9).

Благодаря «Основам» стала возможной реализация конституционного права на пастырскую помощь, на свободу исповедания своего Творца (статья 28 Конституции РФ). Данное право дает пациенту возможность беспрепятственно встречаться со священнослужителем в любое время суток. Следует отметить, что законодательство настоятельно рекомендует руководителям медицинских учреждений способствовать реализации пациентами права вероисповедания.

Действующая формулировка данного права предполагает защищаемую законом возможность обеспечения проведения религиозных обрядов. Согласно закону для этого пациентам и священнослужителям должны предоставляться отдельные помещения. Единственным исключением являются случаи, когда подобные действия могут привести к нарушению нормальной работы больничного учреждения.

Есть все основания предполагать, что обсуждаемое право говорит о возрождении многовековых традиций медицинской культуры в России, основывающейся на осознании первичности духовной сферы человека и неразделимости лечения физического и духовного.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Право на духовную поддержку »