Право на нормальные условия пребывания

Статья 30, часть 3 «Основ»: право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

До 1998 года данный вопрос определялся совместным Приказом МЗ РФ № 12 и Федерального фонда ОМС от 19. 01. 1998, согласно которому «основными требованиями к условиям оказания медицинской помощи являются строительные нормы и правила, санитарные правила и гигиенические нормативы, требования к оснащению медицинской техникой и изделиями медицинского назначения, необходимыми для выполнения манипуляций и процедур, согласно технологическим требованиям к их выполнению».

В сентябре 1998 года представление об условиях оказания качественной медицинской помощи в системе общего медицинского страхования было существенно изменено. В настоящее время в характеристике условий оказания медицинской помощи нет ни одного пункта о том, что к таковым относятся требования оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения. В больничных учреждениях к данным требованиям относятся:

? наличие очереди на госпитализацию;

? размещение пациентов в палатах на три и более мест;

? обеспечение пациентов лечебным питанием;

? возможность для одного из родителей находиться в больничном учреждении вместе с больным ребенком.

Таким образом, перечень установленных на уровне нормативных документов обязательств перед пациентами в разделе оказания медицинской помощи сузился. Что касается вопроса о наличии медицинского оборудования, оно к условиям оказания медицинской помощи теперь не относится.

При отсутствии в сфере оказания медицинских услуг действующих стандартов оказания помощи и понятных критериев оценки качества работы медицинских учреждений государство гарантирует лишь сам процесс оказания помощи. Поэтому уровень оказываемых пациентам медицинских услуг зависит от того, насколько грамотно и настойчиво они используют свои права.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Право на нормальные условия пребывания »