Отличие владельца страхового полиса от пациента

Застрахованный гражданин - это правовой статус обладателя определенной группы социальных возможностей. Однако у застрахованного человека перечень прав отличается от прав пациента. Как уже отмечалось, у пациента 15 прав, они действуют в любом государстве и в любой системе (государственной, муниципальной, частной) оказания медицинской помощи и при любом контакте пациента с медицинским работником. Права застрахованного человека проистекают из наличия заключенного в его пользу договора медицинского страхования.

Права гражданина в медицинском страховании (права застрахованного), в отличие от прав пациента, являются социальными, а не личными правами человека. В области медицинского страхования граждане Российской Федерации, согласно статье 6 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», имеют право на:

? обязательное и добровольное медицинское страхование;

? выбор страховой организации (медицинской);

? выбор медицинского учреждения и лечащего врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

? получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации (в том числе за пределами постоянно места проживания);

? получение медицинских услуг, соответствующих условиям договора по объему и качеству, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

? предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению (в том числе на материальное возмещение причиненного ущерба) независимо от того, предусмотрено ли это договором медицинского страхования.

Большинство граждан Российской Федерации (за исключением военнослужащих, имеющих свою систему медицинских учреждений) обладают статусом лиц, застрахованных в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что, если пациент пользуется неким дозволением, медицинский работник может относиться к этому индифферентно. В том случае, если пациент считает нужным использовать свое защищенное законодательством право, любой медработник обязан обеспечить пациенту возможность этим правом воспользоваться.

Что касается выполнения требований пациента, связанных с использованием своих прав, оно является обязательным для всех лиц, участвующих в оказании медицинской помощи.

Невыполнение данных требований классифицируется как ущемление или нарушение прав пациента (иными словами, нарушение закона) и становится основанием для привлечения виновных к юридической ответственности. Итак, использование пациентом своих законных прав представляет собой не что иное, как механизм его воздействия на сложившуюся медицинскую обстановку. Данное воздействие способно изменить поведение медицинского персонала и должностных лиц учреждений в направлении соблюдения интересов пациента.

Такое направление предусматривает высокое качество и своевременность оказания медицинской помощи.

Таким образом, благодаря своим правам пациент имеет возможность управлять процессом оказания медицинской помощи.

При использовании данных прав пациент или его законный представитель может принимать решение о целесообразности медицинского вмешательства (право 8), о месте его проведения (право 2), об условиях, в которых данное вмешательство будет осуществляться (права 3, 5, 6, 13), об обстановке (право 1), о его участниках (право 4), о необходимой для него медицинской информации (права 9, 14), о виде и объеме вмешательства (права 7, 10), о привлечении других лиц, представляющих или защищающих интересы пациента (12, 15).

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Отличие владельца страхового полиса от пациента »