Магия как она есть

Итак, что такое магия? В. Даль дает следующее толкование значению этого понятия: «Магия - это знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками». Таким образом, магия представляет собой активное использование связи с миром духов посредством заклинаний. Маг, использующий покровительство духов для добрых дел, считается белым. В случае с наведением порчи, сглаза и проклятий мы имеем дело с черным магом.

Магия как частное проявление экстрасенсорики представляет собой именно сознательное взаимодействие с миром духов, имеющим несколько чинов и свою иерархию. Так классифицируют свою деятельность сами маги и экстрасенсы. Такие проявления экстрасенсорики, как телепатия, ясновидение, телекинез, прокопия, способности к целительству и гипнозу, могут быть врожденными или приобретенными.

Приобретенные способности, как правило, проявляются у человека в экстремальных ситуациях, связанных с угрозой для здоровья и жизни, а также после тяжелых черепно-мозговых травм. Известно немало случаев, когда использование приобретенных магических способностей имело тяжелые последствия для человека, как и непосредственные занятия магией.

Древние славяне считали, что в основе действий магов и колдунов лежит их связь с духами зла и способность управлять ими при жизни колдуна и мага. А после смерти души колдунов попадали под власть этих духов-покровителей.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что разделять магию на черную и белую не имеет никакого смысла. Работая с разными людьми, экстрасенсы используют наиболее эффективные приемы всех видов магии.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Магия как она есть »