Кодирование

В настоящее время в России особенно остро стоят проблемы алкоголизма и наркомании. Как известно, данные заболевания тяжело поддаются лечению, кроме того, традиционная медицина не может дать гарантии, что человек не возьмется за старое. Ведь не зря говорят, что бывших алкоголиков и бывших наркоманов не бывает.

В последние несколько лет для решения этой проблемы стал успешно использоваться метод кодирования. Он применяется не только при лечении алкогольной и наркотической зависимости. Кодирование дает положительные результаты при лечении людей, страдающих ожирением, избавляет от никотиновой зависимости, помогает справиться с невротическим состоянием, фобиями и т. д. Но так ли безопасно кодирование, как кажется на первый взгляд? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего понять, что представляет собой этот процесс.

По мнению ученых, кодирование представляет собой биоинформационное явление. Понятие «кодирование» образовано от слова «код». Это совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых может быть представлена (закодирована) информация. Иными словами, кодирование - это программа.

Любая информация, достигшая сознания или подсознания человека, представляет собой энергоинформационный код. Как ни странно, кодирующее воздействие происходит повсеместно. Человек получает его даже от социальной среды. В процессе жизни нас неизбежно сопровождают такие формы кодирования, как религия, идеология, политика, телевидение, реклама. Даже повседневная деятельность человека в той или иной степени

его кодирует. Каждому из нас знакомо школьное кодирование, активно использующее такие формы влияния на человека, как убеждение и самовнушение.

Ежедневно наблюдается бытовое и психологическое кодирование. Например, мама, называющая своего ребенка ленивым и бестолковым, и не догадывается о том, что закладывает в его психику негативную программу на всю жизнь. По мнению психологов, большинство детей, воспитывавшихся в обстановке чрезмерной строгости и осуждения, становясь взрослыми, страдают от комплекса неполноценности и неуверенности в себе.

Еще В. Вернадский писал: «Живые организмы являются функцией биосферы и теснейшим образом материально и энергетически с ней связаны». Целенаправленное кодирование осуществляется посредством энергетической структуры тела (биополя) то есть представляет собой процесс передачи информации от одного индивида другому на энергетическом уровне. Кодирование и программирование - аналоги, различающиеся объемом вводимой информации.

Кодирование достигается такими методами психологического воздействия на человека, как внушение, гипноз и зомбирование. Это - звенья одной цепи, отличающиеся степенью проникновения в подсознание. Что же объединяет перечисленные методы воздействия?

В первую очередь, биоэнергетическая направленность. Кроме того, у всех трех систем общий объект воздействия - мозг человека и единый механизм влияния -психическое действие (мысль). Различие внушения, гипноза и зомбирования состоит в силе и, соответственно, конечном результате энергетического воздействия.

Эффект кодирования определяется профессионализмом воздействующего и уровнем открытия каналов для восприятия информации у пациента.

Таким образом, кодирование воздействует на сознание и подсознание человека, поэтому неудивительно, что отношение к этому методу весьма неоднозначно. Парапсихологи, психологи и гипнологи относятся к кодированию положительно. Специалисты, не занимающиеся гипнозом, рекомендуют своим пациентам более щадящие методы. Обычные люди, незнакомые с данной областью медицины, рассматривают кодирование как легкий способ решения проблем. Каковы же последствия данного способа лечения и стоит ли его использовать?

Код - это целенаправленная информация, вписывающаяся в психическую сферу человека в результате воздействия на подсознание. Если этот код удачно вписывается в подсознание пациента, он, как правило, не вызывает изменений в его состоянии. Однако неудачный или неудачно поставленный код всегда порождает эмоциональный дискомфорт кодируемого.

В биоцелителъстве не используются лекарства и медицинская техника. Результат психоинформационного лечения полностью зависит от умения врачевателя управлять мыслями. В аналогичных условиях находится гипнотизер.

После неудачного кодирования у пациентов наблюдаются перепады настроения, апатия, неврастения, синдром усталости и сложности при концентрации внимания. Подобные состояния нередко толкают человека на действия, которые противоречат его обычному поведению. Иными словами, происходят психические нарушения. Как правило, данные симптомы со временем проходят, однако в некоторых случаях состояние пациента усугубляется.

Дело в том, что введенный в подсознание код является чужеродным, в результате чего нарушается «привычное протекание энергии» в теле закодированного человека. В данном случае под привычным протеканием энергии понимается нормальное состояние.

По мнению специалистов, в теле людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, энергообмен не гармонирует с биосферой.

Однако люди привыкают к таким вибрациям и не стремятся к их коррекции, а психологическое напряжение снимают с помощью спиртного или наркотиков, получая от этого мнимое удовольствие и успокоение. После введения в сознание кода привычное для таких людей состояние спокойствия в большинстве случаев заканчивается. Дело в том, что в результате кодирования начинает восстанавливаться нарушенный энергетический баланс, вызывая частые перемены настроения и ранее несвойственные человеку эмоции.

Данный метод называется в парапсихологии разрывом ассоциативных связей (РАС). Доктор медицинских наук Ю. Левинсон говорит об этом методе следующее: «Мы широко используем РАС с целью коррекции патологической установки пациента по отношению к существующей конфликтной ситуации с самим собой или с окружающей средой. Показателями к применению являются неврозы навязчивых состояний, вредные привычки, конфликтные ситуации в семье или в коллективе, внутренняя конфликтность пациента».

Наиболее часто для коррекции психологических установок применяется метод гипноза. Гипноз представляет собой мысленное воздействие гипнотизера на пациента путем внушения. Терапевтический эффект от применения данной методики зависит от квалификации гипнотизера и степени внушаемости пациента. Последняя определяется степенью доверия пациента гипнотизеру.

Гипнотический сеанс может проводиться только с согласия пациента. Однако при введении в глубокий транс (который используется при кодировании) пациент оказывается полностью во власти гипнотизера. Последний может поставить любые психологические установки, которые после выхода из состояния транса будут воздействовать на пациента на подсознательном уровне. Поэтому прибегать к гипнозу следует только в крайних случаях, когда остальные методы оказались недейственными.

Мы не отрицаем эффективность гипноза. Официально зафиксировано достаточно много фактов плодотворного лечения этим методом. Среди заболеваний, поддающихся гипнотерапии, психоневрозы, артериальная гипертония, кардиальный невроз с нарушениями сердечного ритма, бронхиальная астма, ожирение, базедова болезнь, импотенция, псориаз нервной этиологии, экзема, головные боли, заикание, нервные тики, фобии, навязчивые идеи, алкоголизм и наркомания.

Повсеместный рост нервных заболеваний, алкоголизма, наркомании и курения автоматически повышает роль кодирования в лечении. Однако, прежде чем решиться на такое лечение, человек должен получить максимальную информацию как о пользе, так и о вреде данного метода. В одних случаях гипноз помогает пациенту, в других - усугубляет его состояние. В данном случае все зависит от компетентности и добросовестности специалиста.

Существует множество приемов гипноза, и каждый из них может быть как полезен, так и вреден для человека. Код может вводиться двумя способами - энергетическим и вербальным (словесным). Первый метод используют биоэнерготерапевты, второй -гипнологи. Большинство кодировщиков использует вербальный метод, иными словами, накладывает свою мыслеформу на подсознание кодируемого. Если мыслеформа гипнотизера войдет в резонанс с мыслями и желаниями пациента, результат будет положительным. В противном случае кодирование не даст никакого результата или произведет временный эффект.

Последнее, как правило, происходит, когда пациента приводят к гипнотизеру его близкие. При этом лечения хотят супруга, дети и родители больного, но не он сам. В этом случае мозг пациента автоматически закрывается от воздействия даже опытного и квалифицированного гипнотизера.

Помните, что биоэтика специалиста обязывает его отказываться от приема пациента, не готового к кодированию. К сожалению, современные условия и принципы

работы пошатнули этическую сторону данного вопроса. Ради материальной выгоды многие гипнотизеры попросту закрывают глаза на отсутствие необходимых условий кодирования, основным из которых является желание самого пациента. «Можно», «жена просит», «я не против», подобные заявления должны служить основанием для отказа гипнотизера от работы.

Большинство людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, не признают себя больными и пребывают в уверенности, что в любой момент могут остановиться. Такие люди идут на кодирование, надеясь, что ничего не получится. В результате гипноз оказывается неэффективным.

Дело в том, что каналы головного мозга открываются для восприятия на снятие зависимости от чего-либо лишь в том случае, если человек бескомпромиссно решает избавиться от этого. Осознанное желание больного - основной компонент лечения. Если этого желания нет, деньги будут потрачены впустую.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Кодирование »