Опасные препараты

В этом разделе пойдет речь о наиболее опасных для здоровья препаратах для коррекции веса. Начнем с широко разрекламированных в нашей стране так называемых сжигателей жира. Особой популярностью среди желающих похудеть пользуются следующие препараты:

? «Fat burner»;

? «Сжигатель жира с бромелайном»;

? «Сжигатель жира с Z-карнитином»;

? «Суперсжигатель жира № 1».

Данные препараты попали в Россию благодаря Национальной академии питания США Инк. (NAN USA). Громкое название организации может ввести в заблуждение неосведомленных граждан, однако приставка «-инк» («инкорпорейтед») говорит о том, что мы имеем дело с обычным коммерческим акционерным обществом.

Вот что говорит по этому поводу руководитель Центра гигиенической сертификации при Институте питания РАМН В. А. Тутельян: «NAN USA Inc. - это название частной коммерческой фирмы, зарегистрированной в штате Калифорния, США. Нам не известны научные работы членов или сотрудников этой фирмы. "Суперсжигатель жира" сам по себе, без специальной диеты, к похудению не приводит».

Кстати, в рекламе сжигателей жира говорится то же самое: для эффективного действия препарата во время его приема необходимо ограничить употребление мучного, сладкого и жирного, исключить из употребления алкоголь.

Таким образом, получается, что перед нами обычные таблетки-обманки. Однако в отличие от препаратов, о которых мы говорили выше, сжигатели жира наносят серьезный вред здоровью. Дело в том, что бромелайн действительно способен расщеплять жиры. Согласно рекомендациям диетологов, человек должен употреблять 60 г животных и 27 г растительных жиров в день.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Опасные препараты »