Лекарственное средство «Ксеникал»

В отличие от вышеописанных препаратов «Ксеникал» - официальное лекарственное средство. Его действие основано на способности замедлять работу вещества, которое носит название «липаза». Липаза вырабатывается поджелудочной железой и способствует расщеплению и всасыванию жиров, поступающих в желудочно-кишечный тракт в составе употребляемой пищи.

В результате приема данного средства съеденный жир на 30% менее эффективно усваивается в организме. Иными словами, этот процент не подвергается расщеплению на

свои составляющие, не всасывается в кишечнике, а проходит желудочно-кишечный тракт без задержек и выводится с калом.

Как видно из описания, действие «Ксеникала» полностью противоположно действию сжигателей жира с бромелайном, направленному на сжигание жиров. Поскольку действие данного препарата распространяется исключительно на жиры, он может быть назначен лишь в том случае, если большая часть рациона человека состоит из животных жиров. На всасывание углеводов, которые содержатся в шоколаде, тортах, сдобных булках, пиве и так далее, а также на всасывание белков «Ксеникал» никакого действия не оказывает.

Таким образом, если животные жиры не составляют большую часть рациона человека, ему не имеет никакого смысла принимать данный препарат. Многие люди одновременно с приемом «Ксеникала» переходят на растительную пищу. В этом случае они действительно худеют, однако это никак не связано с действием данного лекарственного средства. Коррекция веса происходит за счет перехода на низкокалорийное растительное питание. Неосведомленные граждане, большинство из которых женщины, попросту выбрасывают деньги на ветер. Нередко это происходит по совету «квалифицированных» врачей, занимающихся распространением данного препарата.

Следует также учитывать, что даже принимая «Ксеникал» при употреблении большого количества жиров, человек сбрасывает лишние килограммы лишь на какое-то время. При отказе от препарата прежний вес очень скоро вернется. В случае длительного приема препарата у человека появляются маслянистые выделения из заднего прохода, метеоризм и понос.

Кроме того, в настоящее время популярна такая процедура, как гидроколонотерапия, или «душ для кишечника». Суть ее состоит в том, что в прямую кишку пациента через трубку под небольшим давлением вводится вода (12-15 л), затем она выкачивается, вынося каловые массы.

Врачи, проводящие данную процедуру, отметили, что у пациентов, принимающих «Ксеникал», с каловыми массами выходит большое количество жира. По этой причине прием данного препарата допустим исключительно в сочетании с гидроколонотерапией. Это делается для того, чтобы своевременно выводить жир из толстого кишечника. Один сеанс данной процедуры стоит 800-15000 рублей, а обязательная консультация - 300-500 рублей.

Следует также иметь в виду, что у «Ксеникала» есть ряд противопоказаний, поэтому принимать его можно только после консультации у врача-эндокринолога.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Лекарственное средство «Ксеникал» »