Таблетки для похудения

В большинстве случаев после длительных изнуряющих диет женщины стремятся закрепить результат, принимая различные таблетки для коррекции веса. При этом многие даже не интересуются составом этих препаратов и действием, которое они оказывают на организм. Следует отметить, что практически все таблетки и биологически активные добавки для коррекции веса стоят довольно дорого. Кроме того, многие из них настолько вредны для здоровья, что приводят к тяжелым заболеваниям и даже смерти. В частности, это касается китайских препаратов.

Согласно статистике, число людей, пострадавших от различных чаев и таблеток для похудения, стремительно растет. В связи с этим российские врачи изучили воздействие данных препаратов на организм и выявили высокое содержание токсинов, вызывающих отравление. Например, в некоторых таблетках для похудения были обнаружены такие вещества, как серотонин, фентермин и фенфлюрамин.

В большинстве случаев причиной быстрой потери веса является серотонин. Однако он не приводит к сжиганию жира, как обещает инструкция по применению лекарства, а оказывает воздействие на мозг, подавляя желание употреблять жирные и мучные блюда. При этом у человека сохраняется желание есть белковую пищу.

С одной стороны, в этом нет ничего страшного, ведь сейчас существует множество белковых диет, предполагающих ограничение употребления жиров и углеводов. Однако для нормального функционирования организма человека необходимы все вещества, соответственно, при отказе от какого-либо из них происходит нарушение обмена веществ и работы нервной системы. Последствия таких нарушений неутешительны.

Серотонин представляет собой биологически активное вещество, содержащееся в тканях человека и вырабатывающееся в организме в небольшом количестве. Оно неопасно и даже применяется при лечении нервных расстройств. Кроме того, проводятся исследования положительного воздействия серотонина при лечении онкологических заболеваний. Однако при этом важно соблюдать допустимую дозировку. Как недостаток, так и переизбыток данного вещества приводит к нарушению работы нервной системы. Кроме того, по мнению ученых, переизбыток серотонина является причиной развития таких заболеваний, как язвенная болезнь и инфаркт миокарда.

Фентермин, который также довольно часто содержится в составе средств для коррекции веса, является психотропным веществом, способствующим снижению аппетита. При кратковременном применении оно вызывает такие побочные эффекты, как тошнота, сухость во рту, быстрая утомляемость, чувство тревоги и т. д.

Следует отметить, что фентермин был запрещен к употреблению во многих странах, однако он продолжает входить в состав средств для коррекции веса.

Запрещен к употреблению и фенфлюрамин, поскольку было доказано, что он приводит к развитию порока сердца. Помимо этого, к побочным эффектам при приеме данного препарата относятся учащенное мочеиспускание, расстройство желудка, головная боль, слабость и головокружение. Довольно часто наблюдаются бессонница, депрессия и навязчивые состояния.

Следует учитывать и то, что при длительном применении данные препараты вызывают привыкание, в результате чего человек просто не может без них обходиться. Достаточно часто люди не могут справиться с последствиями приема таких препаратов самостоятельно и обращаются в частные клиники.

Однако как женщины, так и мужчины в своем стремлении обрести желанные формы готовы принимать любые капсулы и биологически активные добавки, особенно

если реклама обещает быстрый результат. Не интересуясь противопоказаниями, люди самостоятельно увеличивают дозы препарата, стремясь как можно быстрее сбросить вес.

На начальном этапе таблетки действительно оказывают эффект: у человека полностью пропадает аппетит, и он худеет. Однако это временно. Через некоторое время после того, как доза препарата снижается или он исключается полностью, человек снова набирает вес, причем больший, чем до приема препарата. Особенно упорные начинают снова принимать таблетки, увеличивая дозировку. Разумеется, при этом резко ухудшается самочувствие, нередко начинаются тошнота и рвота, боли в животе или в сердце. При этом бывают случаи, заканчивающиеся летальным исходом.

Разумеется, правоохранительные органы ведут борьбу с нелегальными поставками запрещенных препаратов, однако, поскольку выгода от них очень высока, их продолжают нелегально ввозить в Россию. Часть удается задержать на границе, а остальное беспрепятственно ввозится в страну. Нередко такими препаратами торгуют с лотков.

По мнению врачей, снижение веса более чем на 2 кг в неделю вредно для печени и может стать причиной острой или хронической печеночной недостаточности. Данное заболевание на начальном этапе проявляется в нарушении работы головного мозга. Ухудшается концентрация внимания, нарушается сон, наблюдаются сонливость и подавленное настроение. Причина заключается в том, что при резком снижении веса выделяются токсины, которые, попадая в кровь, разносятся по всему организму. Со временем у таких больных развивается асцит (накопление жидкости в брюшной полости).

В результате человек тратит большие деньги на лечение заболевания, приобретенного в результате приема «чудо-таблеток» для похудения. Если же человек не обращается за лечением или врач ставит неправильный диагноз, заболевание прогрессирует, переходя в хроническую форму.

Можно без преувеличения сказать, что таблетки для коррекции веса - самая бессовестная часть бизнеса на похудении. Он построен на мошенничестве и, как следствие, огромном вреде для организма. Таким образом, получается, что пациенту портят здоровье за его же собственные деньги.

Давайте вспомним всем известный препарат «Гербалайф». Как ни странно, многие люди до сих пор не знают, что это за продукт. Дистрибьюторы навязывают его доверчивым гражданам, обещая не только обретение желаемых форм, но и излечение от всех болезней. Вот что говорит по поводу своего продукта представитель фирмы «Гербалайф Интернэшнл» Джиллиан Форд: «Все продукты нашей компании ни в коем случае не являются лекарствами и поэтому не могут помочь при лечении каких-либо заболеваний. Продукцию „Гербалайф" может употреблять любой человек, однако страдающим серьезными заболеваниями, прежде чем переходить на какой-либо метод коррекции веса, следует проконсультироваться с лечащим врачом».

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что продукция компании «Гербалайф Интернэшнл» безвредна и абсолютно бесполезна. Однако другое высказывание Джиллиан Форд заставляет задуматься: «Программа использования продуктов „Гербалайф" направлена на снижение или сохранение веса человека и одновременно на улучшение его питания». В таком случае каким же образом происходит снижение веса и улучшение питания? Представители известной фирмы дают ответ: «Одновременно с употреблением препарата "Гербалайф" необходимо снизить ежедневное употребление калорий до 700 в день». При этом стоимость препарата в среднем составляет 150 долларов. Разумеется, резкое снижение калорийности пищи неизбежно приведет к снижению веса. Так зачем же платить 150 долларов за упаковку препарата, если можно просто снизить количество употребляемых калорий?

Впрочем, что касается компании «Гербалайф Интернэшнл», в данном случае дело обстоит сложнее. Эта компания зарабатывает деньги не на продаже своего препарата. Бизнес «Гербалайф Интернэшнл» заключается в продаже так называемых контрактов на эту схему зарабатывания денег. Это делается следующим образом.

В первую очередь, был создан трогательный миф, суть которого сводится к тому что у президента компании Марка Хьюза умерла мать. Она страдала ожирением и в надежде сбросить вес, начала курс голодания, однако ее организм не справился. Марк Хьюз был потрясен и приступил к поиску безопасных средств для коррекции веса. В своих поисках он учел диетические рекомендации, традиции тибетской медицины, а также исследования ученых Американского космического агентства по разработке пищи для астронавтов.

В результате длительной работы Хьюза был создан чудесный препарат «Гербалайф». Однако, поскольку Марк Хьюз считает вопросы питания очень деликатными, он не признает публичной рекламы своего продукта и предпочитает распространять его через дистрибьюторов.

Компания «Гербалайф Интернэшнл» создала многоуровневую пирамидальную сеть дистрибьюторов, с каждым из которых оформляется платный договор на сумму 125 долларов. Таким образом, компания получает прибыль уже с продажи контрактов. Что касается дистрибьюторов, желая оправдать хотя бы те деньги, которые были потрачены на заключение контракта, они обманывают доверчивых граждан, рассказывая о чудодейственном препарате. Таким образом, получается, что бизнес компании заключается не в продаже самого препарата, а в продаже контрактов дистрибьюторам.

Остается открытым вопрос: зачем люди тратят деньги на бесполезное средство, если сами могут уменьшить свой суточный рацион на 700 калорий? Результат будет одинаковым, только в случае с «Гербалайф» будут потрачены дополнительные средства. Ответ прост: люди хотят избавиться от лишних киллограммов, не прикладывая никаких усилий.

Еще одно популярное средство для коррекции веса - голландское парафармацевтическое средство «Ультраит Шланк». Таблетки содержат лецитин, алоэ, листья и корни одуванчика, цвет терна, лактозу и стеарат магния. Этот чудесный состав, по уверениям производителя таблеток, способствует оптимальной переработке белков и жиров, а также нормализует артериальное давление. Согласно инструкции препарат нужно принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день перед едой. После 25 дней приема «Ультравит Шланк» человек должен потерять 8 кг массы тела.

Таким образом, снова возникает вопрос: почему человек начинает худеть? Ответ дается в рекламе: «Принимая пилюли, необходимо питаться исключительно растительными продуктами, сильно ограничить употребление жиров, разрешается незначительное добавление яиц, творога и сметаны (вместо сливочного масла)».

Нельзя не согласиться, что это действительно эффективная программа похудения. Однако зачем же нужен сам препарат? При таком ограничении рациона человек в любом случае потеряет вес, а таблетки - это, скорее, психологический фактор похудения. Человек принимает бесполезный препарат и при этом верит в то, что он поможет ему избавиться от лишних килограммов.

Таким образом продаются практически все препараты для снижения веса. Таблетки «Санрайдер» сопровождаются инструкцией, в которой черным по белому написано: «Ваша пища должна составлять не более 1500 ккал в день». Аналогичная инструкция к препарату «Виталит»: «Программа самоконтроля веса "Виталит" предназначена для сбалансированной диеты на 1000-1500 ккал в день».

Голландский комплект низкокалорийных продуктов «Weekplan» рекомендует придерживаться нормы 700 ккал в день. Тибетский экстракт «Гуо» в соответствии с древнетибетским рецептом принимается вместо еды 3 раза в день (на завтрак, обед и ужин). Таким образом, суточная калорийность рациона снижается до 300-500 ккал в день.

Аналогично обстоят дела с «Экстрактом Куйкэ» по рецепту тибетских врачей. В последнее время аферисты в России часто ссылаются на Тибет и Непал. Мошенники в США идут иным путем, у них в моде лекарства киргизской и таджикской древней медицины.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Таблетки для похудения »