Стоит ли лечиться у врача, который не знает правпациента

Как это ни удивительно, но в настоящее время не каждый врач знает права пациента. У такого врача можно лечиться лишь при условии высокого уровня его профессиональной подготовки. Кроме того, врач должен уважать каждого пациента как уникальную личность и считать жизнь и здоровье людей наивысшими ценностями.

Однако в настоящее время в условиях развивающихся рыночных отношений перечисленные принципы соблюдаются не всегда. Поэтому минимальной гарантией безопасности пациента и первым признаком компетентности и добросовестности медицинского работника является соблюдение установленных законодательством прав пациента. К сожалению, рассчитывая на человеческую порядочность незнакомого человека (в данном случае врача), пациент рискует не только деньгами, но и здоровьем. Поэтому при получении медицинских услуг необходимо пользоваться своими правами.

Основной целью знания и понимания своего правового статуса является осознание того, кто и что обязан делать в ваших интересах не в качестве акта милосердия, а в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей. Любое из прав пациента одновременно является и обязанностью медицинского работника, который, взаимодействуя с коллегами, выполняет свои профессиональные функции. Большинству врачей это известно, поэтому, если представитель медицинской сферы пытается нарушить или ущемить права пациента, это говорит о его некомпетентности и недобросовестности.

Пациент в интересах выздоровления и экономии личных денежных средств может использовать возможность получения бесплатной медицинской помощи, которую согласно статье 41 Конституции обязаны оказывать все государственные медицинские учреждения. Это означает, что любая услуга, оказываемая в государственном медицинском учреждении платно, должна предоставляться пациенту бесплатно независимо от того, что об этом говорят врачи и чиновники любого уровня.

При этом большинство платных услуг, распространенных в настоящее время в государственных лечебных учреждениях, оказываются в нарушение Конституции, несмотря на то, что они соответствуют постановлению Правительства. Любой человек, получивший такую медицинскую помощь, имеет все юридические основания на то, чтобы в перспективе вернуть потраченные средства, поскольку государственное здравоохранение вынудило его потратить их, воспользовавшись тяжелыми жизненными обстоятельствами (заболевание) этого человека. Такие действия, согласно статье 179 ГК

РФ, являются основанием для признания договора о предоставлении платной медицинской услуги недействительным, а это, в свою очередь, является основанием для возврата потраченных денежных средств. Однако решить данный вопрос можно лишь в судебном порядке.

Если пациент не имеет возможности или не желает платить за гарантированную ему Конституцией бесплатную медицинскую помощь, он может проявить настойчивость. В этом случае следует настоять на бесплатности и своевременности оказываемых услуг. Оптимальный вариант - использовать для этого систему официальных направлений пациентов (консультация, обследование, лечение) из одного медицинского учреждения в другое. При наличии хотя бы минимальных оснований к такому направлению медицинские учреждения не имеют права в нем отказать, поскольку последнее равносильно отказу пациенту в оказании медицинской помощи.

Однако на практике не так просто получить необходимое направление. Следует иметь в виду, что в большинстве случаев врачи отказывают в направлении пациента в более квалифицированные учреждения, так как:

? придерживаются мнения, что их поликлиника лучшая и оказывает наиболее качественные медицинские услуги;

? не желают показывать вышестоящим специалистам свою истинную грамотность;

? не хотят оформлять лишние направления.

Действующая медицина отказывается от перечисленных мотивов по двум причинам. В первую очередь из-за тяжести состояния пациента, угрожающей его жизни и репутации данного медицинского учреждения в случае неблагоприятного исхода. Кроме того, решающей часто оказывается настойчивость пациента. Если пациенту отказывают в выдаче направления, он имеет право настоять на том, чтобы его требование было записано в историю болезни, а врачом был зафиксирован мотивированный отказ дать требуемое направление.

С записью в медицинской карте об отказе в выдаче направления пациент имеет полное право обратиться к главному врачу медицинского учреждения и заявить об обеспокоенности состоянием собственного здоровья. Вероятность того, что лечащий или главный врач возьмет на себя ответственность за отказ, зафиксированный в медицинской карте, чрезвычайно мала, поскольку проще направить пациента туда, куда он просит, чем впоследствии разбираться с судебными исками. Если врач отказался сделать такую запись, следует обратиться к заведующему отделением, а в случае отказа последнего - к главному врачу.

Права пациента - это установленная модель правильного поведения пациента, дающая ему возможность искать, находить и выбирать медицинские услуги, соответствующие его требованиям, и отказываться от услуг, не соответствующих данным требованиям. Права пациента также подразумевают установленные обязательные действия каждого медицинского работника и каждого руководителя медицинского учреждения по отношению к обращающемуся за помощью человеку (пациенту).

Помимо этого, в российском здравоохранении распространена правовая неопытность и уступчивость работников данной сферы в общении с грамотными (в правовой и медицинской областях) пациентами. Медицинское учреждение может противостоять грамотному пациенту в медицинском споре, но не в правовом. Поэтому человеку, знающему свои права и основы законодательства, оказывается более быстрая и качественная медицинская помощь.

Значит, каждый гражданин должен знать, уважать и активно использовать свой правовой статус. Это является необходимым условием получения качественных медицинских услуг, экономии времени и денежных средств.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Стоит ли лечиться у врача, который не знает правпациента »