Право на получение информации

Статья 31 «Основ»: право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Информация о состоянии здоровья пациента в первую очередь важна для него самого. Согласно «Основам» пациент имеет право беспрепятственного и непосредственного знакомства с медицинской документацией, а также право на получение в доступной для него форме достоверной информации о состоянии своего здоровья, в том числе сведений, касающихся результатов обследования, наличия заболевания, его диагноза и прогноза, методов лечения и связанных с ними рисков и т. д.

Законом определено лицо, которое обязано предоставлять данную информацию, -лечащий врач или заведующий отделением. Однако предусмотрено, что ее могут предоставлять «...другие специалисты, принимающие непосредственное участие в обследовании и лечении пациента».

Кроме того, указаны лица, которым предоставляется информация: сам пациент и его законный представитель. Что касается граждан, не достигших 15 лет, а также граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, сведения о состоянии здоровья предоставляются их законным представителям (родителям, опекунам).

Сведения о состоянии здоровья не могут быть предоставлены пациенту против его воли. Согласно статье 31 «Основ» «в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам

его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация».

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Право на получение информации »