Ускорители метаболизма

Данные препараты способствуют похудению за счет нарушения обмена веществ. Сопоставив медицинские факты, предприимчивые бизнесмены отметили, что некоторые заболевания эндокринной системы сопровождаются потерей веса.

В первую очередь, это базедова болезнь, или диффузный токсический зоб. Данное заболевание обусловлено переизбытком гормонов щитовидной железы. За счет приема ускорителей метаболизма человек живет в режиме искусственно вызванной базедовой болезни и при этом худеет.

При этом в инструкции не упоминается о том, что у него появятся зоб и пучеглазие. Кроме того, переизбыток гормонов щитовидной железы пагубно влияет на центральную нервную систему. Человек становится рассеянным, раздражительным, у него появляются бессонница, апатия и беспокойство.

Однако этот устрашающий список побочных явлений не удержал владельцев «Syntrax Innovations Inc.» от производства новых средств для коррекции веса. Различные суперсжигатели жира, кремы, колготки и пояса для похудения пользуются огромной популярностью.

Ускорители метаболизма являются наиболее опасными, ведь если большинство разрекламированных уничтожителей жира, как правило, не дает эффекта, то данный препарат, иными словами, гормон щитовидной железы, действительно помогает быстро и эффективно сбросить лишние килограммы. Тот факт, что после «чудесного» похудения у людей будет подорвано здоровье, никого не интересует. В большинстве случаев недобросовестные дистрибьюторы продают свои препараты под видом пищевых добавок. Таким образом они попадают на прилавки в обход контрольных процедур, которым подвергаются все лекарственные средства.

Что касается лекарств, довольно часто сильнодействующие препараты можно свободно приобрести без рецепта, иными словами, вероятность их несанкционированного применения невысока.

Пищевые добавки можно купить даже в магазине или через интернет-сайты. И лишь после того, как в результате приема новомодного средства несколько человек попадет в реанимацию, соответствующие инстанции изымут его из продажи. Правда, пострадавшим гражданам от этого легче не станет.

Вспомним другой известный препарат - диетическую добавку с громким названием «Triax Metabolic Accelerator» («ускоритель метаболизма»). Некоторое время назад Американским управлением по пищевым продуктам и лекарствам была распространена информация об опасности данного препарата.

Дело в том, что специалистами вышеназванного управления было установлено, что основным компонентом ускорителя является гормон щитовидной железы -трийодтиронин. Люди, желающие обрести стройность, под видом безобидной пищевой добавки принимали сильнодействующее лекарственное средство. Иными словами, сами о том не подозревая, проводили гормональную терапию, вводя в организм избыток гормонов.

Представитель «Syntrax Innovations Inc.», производящей «Триакс», с гордостью заявил, что компанией было продано 100 тыс. упаковок препарата, и никаких жалоб от покупателей не поступало. И это неудивительно, поскольку с жалобами пострадавшие обращались к медикам, которые, столкнувшись с необычными побочными эффектами от приема «Триакс», предложили остановить продажу данного препарата.

Теперь организации «Syntrax Innovations Inc.» предстоит судебное разбирательство, поскольку гормоны щитовидной железы никак нельзя отнести к категории безвредных пищевых добавок. В организме не найдется ни одной системы органов, на которую не повлиял бы переизбыток этих гормонов.

Трийодтиронин способствует ускорению психических процессов, повышает артериальное давление, вызывает тахикардию, мерцательную аритмию, повышенный мышечный тонус, депрессивные состояния, увеличение щитовидной железы и пучеглазие. При этом наряду с жиром в организме усиленно распадаются и белки.

Чтобы наиболее точно описать побочный эффект такого похудения, приведем строчки из описания базедовой болезни: «Наиболее характерным проявлением болезни считается триада симптомов: сильное сердцебиение (тахикардия), пучеглазие (экзофтальм) и зоб. Повышена двигательная активность: при вытянутых руках заметна дрожь пальцев, руки в постоянном движении. Аппетит и жажда повышены, но больной худеет. Сильная мышечная слабость. Повышена потливость. Повышено артериальное давление, даже в покое может быть одышка. Стул частый. Нарушается функция половых желез.»

Сложно представить, в какую сумму встанет лечение от вышеперечисленных последствий похудения с помощью препарата «Триакс». Жаль, что доверчивые граждане не понимают, что, если красочное описание действия препарата обещает быстрое похудение без усилий, то это тот самый сыр, который кладут в мышеловку. Эфемерная простота достижения заветной цели оборачивается потраченными зря средствами и навсегда подорванным здоровьем, а нередко и летальным исходом.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Ускорители метаболизма »