Эктопическая (фокальная) тахикардия из атриовентрикулярного соединения


Одна из редких форм тахикардии с желудочковыми комплексами нормальной ширины. Выявляется у новорожденных или у детей после операции на открытом сердце, но иногда и у взрослых. Опираясь на ЭКГ данные, высказывается предположение, что тахикардия возникает в связи с появлением эктопического очага в нижней части атриовентрикулярного узла или в верхней части пучка Гиса. Ритм сердца нерегулярный, прерывается предсердными экстрасистолами по типу «захвата», регистрируется наличие АВ диссоциации.
Аритмия не подавляется более частым навязанным ритмом или электрошоком. Регистрация внутрисердечных эндокардиальных потенциалов во время катетеризации сердца демонстрирует наличие нормальной продолжительности HV интервала. Электрокардиостимуляция не выявляет нарушений атриовентрикулярной проводимости. Фокальная тахикардия из атриовентрикулярного соединения обычно выявляется у подростков и поэтому предполагается, что она связана с нарушениями, имевшимися в детском возрасте. Но в таких случаях её течение более благоприятное, чем у детей. Но, когда она имеет характер постоянной или некупирующейся аритмии, возможно развитие застойной сердечной недостаточности. При обследовании этих больных в ряде случаев выявляются врожденные пороки сердца (дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки). Но нередко не распознается наличие каких-либо структурных изменений.
Данная форма аритмии у новорожденных исчезает спонтанно через 3-4 дня. В случае, когда она появляется после операции на открытом сердце в связи, например, с реконструктивным вмешательством по поводу дефекта межжелудочковой перегородки, прогноз её весьма неблагоприятен,
особенно у больных,у которых аритмия сочетается с низким сердечным выбросом, ацидозом крови. Нередко таким больным инфузионно вводятся инот- ропные препараты.
ЭКГ данные:
  • частота ритма желудочков колеблется в пределах 110-250 ударов в минуту;
  • ширина QRS может быть нормальной или иметь форму блокады ножки пучка Гиса;
  • у многих больных регистрируется атриовентрикулярная диссоциация;
  • возможно ретроградное проведение всех импульсов на предсердия;
  • возможно наличие «скрытого» проведения отдельных импульсов на желудочки, что обусловливает появление кратковременной атриовентрикулярной блокады.

Во время внутрисердечного электрофизиологического исследования выявляется, что каждому желудочковому комплексу предшествует импульс от пучка Гиса. Аритмия провоцируется стрессом и подавляется верапамилом. Поэтому предполагается, что её развитие связано с возникновением усиленного автоматизма или триггерной активности в области атриовентрикулярного соединения.
Лечение. Аритмия у части больных купируется внутривенным введением амиодарона или навязыванием более частого ритма предсердий. В дальнейшем аритмия может не возобновляться.
У новорожденных аритмия также купируется препаратами I С класса или амиодароном.
Урежение ритма иногда достигается при использовании для лечения бета- блокатора или верапамила. У некоторых больных аритмия не подавляется антиаритмическими препаратами, что является показанием для проведения чрезкатетерной радиочастотной деструкции эктопического очага. Однако у 5-10% таких больных после аблации возникает полная атриовентрикулярная блокада.

Источник: Мазур Н.А., «ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ТАХИКАРДИИ» 2005

А так же в разделе «Эктопическая (фокальная) тахикардия из атриовентрикулярного соединения »