ВСС у людей со «здоровым» сердцем


У 30% больных с идиопатической фибрилляцией желудочков в течение 5 лет после остановки сердца имеется риск повторной остановки сердца, а у оставшихся в живых (70%) отсутствуют симптомы в течение этого периода. К сожалению, до сих пор не удалось идентифицировать ни одного фактора риска неблагоприятного исхода. Среди больных, включенных в Европейский регистр UCARE только в 50% случаев удавалось индуцировать же
лудочковую аритмию с помощью программируемой электрической стимуляции. Чаще всего регистрировали устойчивую желудочковую тахикардию или фибрилляцию желудочков, однако положительное и отрицательное предсказательное их значение было низким.
Peters и соавт. высказали предположение, что картирование QRST в 62 отведениях может помочь в идентификации больных повышенного риска. У всех здоровых из контрольной группы интегральная картина QRST была диполярной. Повторные аритмии зарегистрировали у 7 (41%) больных, у которых имелась патологическая интегральная карта QRST.
Schaefers и соавт. определяли пресинаптический обратный захват норад- реналина в сердце у 25 больных с идиопатической фибрилляцией желудочков и у 10 пациентов контрольной группы (использовали меченный йодом мета-йодбензилгуанидин - I-123-МИБГ). Локальное снижение захвата 1-123- МИБГ выявили у 17 из 25 больных основной группы (68%). Однако сведений
о              прогностической роли региональной денервации в настоящее время нет.
Профилактика ВСС с помощью фармакологических средств и ИКД. По данным UCARE, противоаритмические средства и бета-блокаторы оказались неэффективными в профилактике идиопатической фибрилляции желудочков. При длительном наблюдении всех 6 больных с идиопатической фибрилляцией желудочков, у которых блокаторы натриевых каналов подавляли ответ на программируемую электрическую стимуляцию, повторные эпизоды аритмии были зарегистрированы в 100%gt; случаев. Поэтому у всех больных, выживших после идиопатической фибрилляции желудочков, необходимо обсуждать возможность установки ИКД.

Источник: Мазур Н.А., «ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ТАХИКАРДИИ» 2005

А так же в разделе «ВСС у людей со «здоровым» сердцем »