Пароксизмальные наджелудочковые тахикардии


Эта группа заболеваний включает нарушения ритма, источником которых могут быть синусовый узел, предсердия, атриовентрикулярный узел. В формировании реципрокных форм тахикардии у некоторых больных принимают участие дополнительные пути.
Распространенность наджелудочковых пароксизмальных тахикардий невелика. В одном из эпидемиологических исследований в США было установлено, что в общей популяции этот показатель составляет 2,25 случая на 1000 чел. В течение года наблюдения регистрируется 35 новых случаев на 100 тыс. населения. Заболеваемость среди женщин почти в 2 раза выше, чем у мужчин. Наиболее часто распознается у таких больных наличие узловой предсердно-желудочковой тахикардии и предсердно-желудочковой тахикардии (с участием дополнительных путей). Накопленный за последние 20 лет опыт применения в клинике новых методов (электрофизиологичес- кое исследование, картирование электропотенциалов сердца) при обследовании больных с нарушениями ритма позволил экспертам Рабочей группы по аритмиям Европейского кардиологического общества и Североамериканского общества электрокардиостимуляции и электрофизиологии разработать новую классификацию наджелудочковых пароксизмальных тахикардий, характеризующихся наличием правильного (регулярного) ритма.
Наибольшее значение для создания новой классификации приобрела методика картирования распространения возбуждения в ответ на электрокардиостимуляцию. Для этого использовалась биполярная регистрация с меж- дуэлектродным расстоянием 0,5-1,0 см. Эндокардиальное картирование предсердий при применении традиционных катетеров-электродов не позволяет оценить состояние интрамуральных и субэпикардиальных слоев миокарда. Для этих целей сегодня прибегают к картированию с помощью однополярных электродов. Таким образом, например, удается зарегистрировать очаги с триггерной активностью по типу замедленной постдеполяризации.
Полностью с помощью эндокардиального картирования можно оценить распространение волн возбуждения только в правом предсердии. Для оценки состояния левого предсердия необходимо провести пункцию межпред- сердной перегородки. Картирование из коронарного синуса позволяет оценить активацию только небольшой части левого предсердия. Чрезпищевод- ная регистрация потенциалов отражает лишь состояние задней стенки ле
вого предсердия. Из-за перечисленных ограничений пока не удается достаточно полно изучить последовательность распространения возбуждения в левом предсердии у больных с предсердными тахикардиями.
В последнее время при изучении аритмий начали использовать систему безконтактного картирования и систему электроанатомического контактного картирования. Первая система представляет собой катетер с набором очень большого количества электродов, позволяющих регистрировать одновременно более 3000 электрограмм и графически отображать в трехмерном измерении камеры сердца в изохронной и изопотенциальной форме. Вторая система включает катетер, который обеспечивает сенсор-оснащенное картирование и позволяет проводить деструкцию (аблацию), а также локационную лапку, процессор и рабочую станцию. Обе системы позволяют резко повысить качество пространственной оценки и точность картирования. Полученные с помощью этих методов обследования данные позволили предложить следующую новую классификацию наджелудочковых тахикардий:
  • синусовая спонтанная тахикардия;
  • синусовая узловая реципрокная тахикардия;
  • предсердная фокальная тахикардия;
  • предсердная политопная тахикардия;
  • предсердная макро-ри-энтри тахикардия;
  • узловая предсердно-желудочковая реципрокная пароксизмальная тахикардия;
  • фокальная непароксизмальная тахикардия (из атриовентрикулярного соединения);
  • реципрокная непароксизмальная тахикардия (из атриовентрикулярного соединения);
  • предсердно-желудочковая реципрокная тахикардия (с участием дополнительного пучка);
  • фибрилляция предсердий;
  • трепетание предсердий.

Источник: Мазур Н.А., «ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ТАХИКАРДИИ» 2005

А так же в разделе «Пароксизмальные наджелудочковые тахикардии »