Предисловие


В течение 20 последних лет после первого издания «Пароксизмальные тахикардии» благодаря накопленным новым данным возникли условия для издания новой книги. К основным достижениям следует отнести:
  1. Появление возможности определения локализации эктопической активности и путей распространения возбуждения по предсердиям и желудочкам с помощью внутрисердечного картирования (в т.ч. в трехмерном изображении) позволило предложить новую классификацию пароксизмальных тахикардий.
  2. Установлена роль генетических нарушений в возникновении некоторых заболеваний, основным проявлением которых являются аритмии сердца, включая фибрилляцию желудочков.
  3. Результаты проведенных исследований по оценке эффективности и безопасности терапии явились основанием для разработки рекомендаций по применению антиаритмических препаратов у различных групп больных. Накоплены доказательства пользы для больного при использовании некоторых немедикаментозных методов лечения (радиочастотной деструкции, имплантации кардиовертера-дефибриллятора).
  4. Установлены факторы, позволяющие прогнозировать вероятность воз

никновения фибрилляции желудочков при многих заболеваниях сердца, а также сформулированы рекомендации по снижению высокого риска внезапной смерти.
Книга будет полезной для всех врачей, которые стремятся обеспечить у больных контроль нарушений ритма сердца в сочетании с увеличением продолжительности их жизни.

Источник: Мазур Н.А., «ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ТАХИКАРДИИ» 2005

А так же в разделе «Предисловие »