Непароксизмальная реципрокная тахикардия из атриовентрикулярного соединения


Данная форма аритмии в отличие от пароксизмальной характеризуется наличием постепенного учащения и замедления сердечного ритма.
Механизм аритмии наиболее вероятно представлен усилением автоматизма, возникающем в пучке Гиса или близко от него. Не исключается возможность, что источником её могут быть миофибриллы предсердия, активность которых сегодня не удается зарегистрировать с помощью методов, доступных в клинике.
Диагноз непароксизмальной тахикардии из АВ соединения устанавли- пается на основании следующих ЭКГ данных:
  • желудочковые комплексы нормальной ширины, которым не предшествуют зубцы Р;
  • частота ритма желудочков колеблется в пределах 70-130 ударов в минуту, иногда и более;
  • усиление или уменьшение вагусного влияния на сердце изменяет соответствующим образом частоту ритма;
  • предсердия возбуждаются в результате ретроградного проведения импульсов, но могут находиться и под контролем синусового узла. Поэтому возможно появление неполной АВ диссоциации;
  • на внутрисердечной электрограмме первым регистрируется импульс пучка Гиса (Н), а затем QRS, за которым следует возбуждение предсердий (рис. 11).

Клинические данные. В большинстве случаев выявляются заболевания сердца (миокардит, инфаркт миокарда, хирургическое вмешательство на сердце). Непароксизмальная тахикардия (ускоренный ритм) иногда возни- каету больных с гликозидной интоксикацией. Данная аритмия часто возникает в процессе чрезкатетерной аблации медленного пути атриовентрикулярного узла. У молодых, не имеющих заболевания сердца, непароксизмальная тахикардия может протекать бессимптомно. Регистрируются случаи непароксизмальной тахикардии среди новорожденных и детей.
Аритмия может сохраняться в течение длительного времени и прекращаться спонтанно.
Лечение. Для лечения больных в первую очередь следует использовать гликозиды. В тех случаях, когда под их влиянием ритм не урежается, проводится эмпирически поиск эффективного антиаритмического препарата с учетом имеющегося заболевания сердца и безопасности такой терапии.
Методом выбора является чрезкатетерная радиочастотная деструкция эктопического очага.

Источник: Мазур Н.А., «ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ТАХИКАРДИИ» 2005

А так же в разделе «Непароксизмальная реципрокная тахикардия из атриовентрикулярного соединения »