БОБОВЫЕ

  Детям, которые уже начали ходить, очень нравится блюдо из хорошо разваренных и слегка размятых бобов. Существует множество разновидностей бобовых. Например, к категории бобов принадлежат чёрные бобы, фасоль, турецкий горошек и многие другие. Соевые бобы используются для приготовления тофу, который любят многие малыши. Помимо этого существует жёлтый горох и чечевица, из которых можно приготовить очень вкусные каши и супы.
В рацион детей этого возраста можно включать такие блюда, как бутерброд из запеченных бобов на подсушенном хлебе из цельной пшеницы; рагу из моркови, чечевицы и картофеля; бутерброд с чёрными бобами и неострыми специями. Можно приготовить самостоятельно, измельчив в блендере, или купить в магазине блюдо под названием Гуммус: смесь из турецкого горошка, тахиного кунжута и специй. Эту массу можно намазать на хлеб, либо использовать в качестве подливки для мелко нарезанной сырой моркови.
Также наряду с группой бобовых продуктов в рационе ребёнка могут присутствовать растительное молоко, орехи и семечки. В растительном молоке много питательных веществ, необходимых организму маленького ребёнка. Дети, которые только что начали ходить, могут всё ещё пить грудное молоко или соевую смесь. После того, как ребёнок прекратит пить грудное молоко, в его ежедневный рацион можно будет включить соевое и другие виды растительного молока на основе зерновых, к примеру, из риса или овса, обогащенных витаминами D и В12. Богатые жирами, орехи и семечки являются хорошим источником минералов, таких как цинк и магний, а также они внесут разнообразие в питание вашего малыша.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  БОБОВЫЕ »