ОБРАЗЕЦ МЕНЮ ДЛЯ ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА


Завтрак. Овсянка или другой зерновой завтрак, подсушенный хлеб и свежии фрукт, к примеру, яблоко без кожуры или кусочки банана.
Обед. Хорошо разваренные зелёные или жёлтые овощи, хлеб из цельной пшеницы с мягким ореховым маслом, разбавленным соевой смесью.
Ужин. Картофель или хорошо разваренный рис, бобы, фрукт и овощ.
Помимо этого: 4 или более кормлений грудным молоком или соевой смесью.
НАПИТКИ
Обычно малыши любят запивать свою пищу каким-нибудь напитком, и многие из них уже к своему первому дню рождения пьют из чашки, которую держат мама или папа. Некоторые даже могут сами держать свою чашку. Если вы даёте ребёнку фруктовые соки, то убедитесь, что это 100%-ный сок без добавления сахара или сиропа. Соки природой наделены сладким вкусом и дополнительные подсластители им не нужны. Большинство педиатров рекомендуют в день давать ребёнку не больше 100-200 г сока или даже меньше, так как малыш может пристраститься к соку и потерять интерес к твёрдой пище. Поскольку фруктовые соки зачастую обладают сильным вкусом, то некоторые малыши предпочитают их в разбавленном виде.
Апельсиновый сок не стоит давать ребёнку младше 9 месяцев - 1 года, потому что цитрусовые фрукты могут навредить его еще не окрепшей иммунной системе. Когда ваш малыш уже начнёт пить апельсиновый сок, то в течение нескольких месяцев сок нужно будет давать ребёнку разбавленным таким же количеством воды. В дальнейшем при желании вы можете постепенно снижать количество этой воды. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ОБРАЗЕЦ МЕНЮ ДЛЯ ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА »