СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ КОРМЛЕНИЯ

  Кормление по требованию ребёнка не означает, что мать теперь становится рабом грудного кормления, но всё же на первом месте у неё должны быть потребности ребёнка. Спустя несколько недель большинство младенцев приучаются к нормальному режиму, и порой в промежутке между шестой и двенадцатой неделями, большинство детей, к великой радости их родителей, уже не требуют кормления посреди ночи.
Однако некоторые малыши оказываются любителями ночного времени суток. В течение дня они много спят и просыпаются только для того, что покричать, поесть и затем, опять уснуть. «Сонные» дни, между тем, означают активные ночи. Вы можете проснуться в 3 часа утра от весёлого хихиканья вашего бодрствующего малыша, затем
весь остаток ночи вы проведете, кормя его через каждые два часа. Если вы запасётесь терпением, то сможете повернуть такой сдвинутый режим в нормальное состояние. Для этого вместо того, чтобы позволять своему малышу спать в течение дня по 4-5 часов, мягко будите его каждые 3 часа. Большинство детей через несколько минут после пробуждения с готовностью принимаются есть, таким образом, в конце концов, они начнут чаще просыпаться в течение дня. Ночью не надо сразу бросаться к ребёнку, едва заслышав его хныканье или то, как он шевелится. Иногда дети резко просыпаются и через несколько минут снова погружаются в сон. Если они много ели днём и ещё поели перед сном, то тогда в течение ночи они будут спокойно спать намного дольше в промежутках между кормлениями. Если во время ночных кормлений свет у вас будет приглушенный или же совсем выключенный, то это также будет способствовать быстрому засыпанию малыша.
Конечно, если ребёнок не засыпает, а начинает кричать, то вам следует его покормить. У женщин, кормящих своих детей грудью, есть большое преимущество - их детям не надо ждать пока согреется бутылочка, и, как следствие этого, полностью просыпаться. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ КОРМЛЕНИЯ »