ФРУКТЫ

  Фрукты, подвергнутые термической обработке, к примеру, яблочный соус или печеные груши, удобно есть, а также они легко перевариваются. Свежие фрукты, такие как нарезанные киви, бананы, дыня или манго, можно использовать в качестве бутербродов или укладывать их поверх блюда из горячих злаков. Так же, как и в случае с овощами, твёрдые фрукты, например, яблоко, можно натирать мелкими полосками. Ягоды и виноград не стоит давать ребёнку младше 3-х лет, так как он может ими подавиться. Если фрукты добавлять в выпечку, то они придадут ей влажности и сладкий вкус и в большинстве случаев могут заменить сахар и яйца. Из мягких фруктов, таких как клубника, мускусная дыня, бананы и манго, можно приготовить фруктовый коктейль, смешав их в блендере с небольшим количеством соевого молока. Фрукты очень важны для здоровья ребёнка, не зависимо от того, в каком виде они будут съедены. Фрукты так же, как и овощи содержат множество различных витаминов, сложных углеводов и клетчатки.
Дети, которые вместо конфет и других кондитерских изделий едят фрукты, будут наслаждаться их сладким вкусом и при этом получат все необходимые витамины, антиоксиданты и клетчатку. А также они научатся отдавать предпочтение пище, которая поможет им сохранять стройную фигуру на протяжении всей жизни. Чаще всего у малышей, только начинающих ходить, нет проблемы лишнего веса - им требуется много калорий для развития организма. Однако эта проблема получает всё большее распространение среди детей старше 3-х лет. Малыши, которых постоянно кормят конфетами и сдобой, будут предпочитать эти «пустые» калории более полезным продуктам.
«Четыре новые пищевые группы» предлагают вам широкий ассортимент продуктов для приготовления питательных и сытных блюд, которые подойдут вашему активному малышу (рецепты блюд см. в главе 18). Экспериментируя с новыми комбинациями из свежих, цельных продуктов, вы получите массу удовольствия и обеспечите своего ребёнка и всю семью здоровым и вкусным питанием. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ФРУКТЫ »