БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЕЕ К САМОЙ СЕБЕ


За несколько недель до рождения моего первого ребёнка я проштудировала горы книг о новорожденных детях и была уверена, что, невзирая на отсутствие опыта, я могла бы справиться со всем: начиная с купания малыша и заканчивая укладыванием спать.
В реальности же уход за младенцем стал для меня настоящим шоком. В начале мне ничего толком не удавалось: с трудом справлялась с пеленанием; не знала, что делать, когда малышка долго не засыпала, и я сама из-за этого не могла лечь спать; боялась, что она выскользнет из моих рук во время купания. Но самым большим шоком стало для меня кормление грудью. Никто из специалистов не предупреждал, что ощущения могут быть неприятными. Первые несколько кормлений были достаточно болезненными. Мой крошечный, 3-х килограммовый младенец впивался в меня с мощью титана, а моя грудь была настолько переполнена молоком, что болезненным было даже надевание бюстгальтера.
Спустя три дня я сказала медсестре в педиатрической клинике, что мне нужна информация об искусственном питании для младенцев, потому что так я больше уже не выдерживала. «В начале это немного дискомфортно», - ответила она будничным тоном, «но это пройдёт. Ваш организм научиться вырабатывать столько молока, сколько нужно. Потом всё будет очень легко».
Эти слова ободрения спасли меня от многих месяцев смешивания, взвешивания и мытья бутылок. Уже через три недели кормление грудью было для меня чем-то абсолютно естественным. Мне казалось просто волшебством то, что мой организм производил в точности необходимое количество молока - не больше и не меньше. Моя малышка стала крепкой и здоровой, и я всюду брала её с собой, даже на длительную прогулку по лесу, так как мне не надо было брать с собой большие сумки, набитые бутылками с искусственным питанием. Когда она просила есть, днём или ночью, я могла сразу же накормить её, и она была довольна и счастлива.
С тех пор я сказала десяткам беременных женщин то, что сама я нигде не читала: Будьте терпеливы. Неприятные ощущения длятся совсем недолго, зато потом будут месяцы легкого, удобного и нежного кормления.
КЭТИ ГИЛЛЬЕРМО

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЕЕ К САМОЙ СЕБЕ »