ПРЕИМУЩЕСТВА СОЕВОЕО И РИСОВОЕО МОЛОКА


На протяжении многих лет педиатры советовали матерям, заканчивающим кормить ребёнка грудным молоком или искусственным питанием, переводить детей в возрасте 12 месяцев на коровье молоко. Опасения за здоровье, которые вызывают продукты из коровьего молока, а также наличие в магазинах рисового и соевого молока внесли изменения в советы врачей. Это растительное молоко можно использовать так же, как и коровье - в качестве напитка, заливать им злаки, добавлять в выпечку и т. д.
Для годовалого ребёнка наиболее подходящей пищей будет соевое и рисовое молоко, обогащенное витамином D и кальцием, нежели коровье. Потребляя эти продукты, а не коровье молоко, маленькие дети меньше будут подвергаться риску возникновения аллергии, и при этом будут полностью защищены от недугов, возникающих из-за холестерина, животного белка и насыщенных жиров. К примеру, было выявлено, что белок, содержащийся в коровьем молоке, напрямую связан с диабетом 1-го типа. Иммунная система некоторых детей создаёт антитела для борьбы с белками коровьего молока, а эти антитела в свою очередь могут атаковать и разрушать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Всех этих проблем можно избежать, если кормить ребёнка растительным молоком.
Другой негативный аспект, связанный с молочными продуктами, заключается в том, что они могут нарушить баланс железа в организме. В 1990 году в Журнале педиатрии был опубликован доклад исследователей из Университета штата Айовы, в котором сообщалось, что «большой процент младенцев», питающихся коровьим молоком в чистом виде, подвержены значительному дефициту железа, так как молоко способно провоцировать небольшие кровотечения в кишечнике. Эта проблема может остаться с ребёнком и после того, как ему исполнится 1 год, а чистое коровье молоко будет и дальше раздражать пищеварительный тракт и способствовать постепенной потери крови.
Со временем потеря кровяных клеток приведёт к уменьшению запасов железа в организме. Помимо этого, если молочные продукты потребляются вместе с другой пищей, то железо менее эффективно усваивается. Стакан молока, выпитый за завтраком, обедом или ужином в два раза снизит количество железа, которое усвоит организм.
Другие члены семьи также могут заменить в своём рационе коровье молоко на соевое или рисовое. Такой переход не будет труден - как вкусовые рецепторы спустя 1-2 недели привыкают к молоку с пониженным содержанием жира, вместо чистого коровьего молока, так же и переход на соевое или рисовое молоко окажется быстрым и лёгким. Растительное молоко производится под разными марками, поэтому вкусы у этих разных видов могут отличаться друг от друга. Вашей семье просто нужно попробовать несколько разных видов и выбрать тот, который вам больше понравится. Все члены семьи получат от этого такую же пользу, как и их младенец, а для младших членов семьи они будут хорошим примером для подражания.
Включение в рацион малыша твёрдой пищи является для него первым шагом на пути к взрослой жизни. Детей увлекает вкус новых продуктов, а также им нравится, что теперь они могут есть самостоятельно. А для вас это станет более глубоким изучением здоровой пищи и её роли на разных стадиях человеческой жизни.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ КОРОВЬЕГО МОЛОКА

Белок коровьего молока
  • Было выявлено, что белок коровьего молока напрямую связан с инсулинозависимой формой диабета.
  • Белок коровьего молока обычно провоцирует возникновение пищевой аллергии у детей.

Жир коровьего молока
  • В коровьем молоке содержится очень много насыщенного жира (исключение: продукты из снятого молока), а также холестерина, который способствует развитию сердечно - сосудистых заболеваний и рака.
  • В коровьем молоке очень мало незаменимых жирных кислот.

Молочный сахар
  • У многих детей старшего возраста, особенно азиатского или африканского происхождения, организм не способен переваривать сахар, содержащийся в коровьем молоке, т. е. лактозу. В результате возникает понос и газообразование.
  • Обнаружено, что галактоза (один из компонентов лактозы) провоцирует возникновение рака и катаракты.

Низкое содержание железа
  • В коровьем молоке очень мало железа, что напрямую связано с недостатком этого вещества в организме и анемией.
  • Коровье молоко провоцирует в пищеварительном тракте кровотечения, из-за чего в организме снижается запас железа.

Вредные вещества
  • Антибиотики, которыми кормят коров, могут присутствовать и в продуктах из коровьего молока.
  • Пестициды и другие ядохимикаты также часто содержатся в молочных продуктах.
  • В коровьем молоке содержится много витамина D. Недавние исследования показали, что в некоторых пробах молока было чрезмерное количество витамина D, что для организма может быть токсично.

Инсулиноподобный фактор роста -1
  • В крови людей, регулярно употребляющих коровье молоко, повышается уровень инсулиноподобного фактора роста -1.
  • Если этот уровень повышен, то результатом может стать рак груди или простаты.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ПРЕИМУЩЕСТВА СОЕВОЕО И РИСОВОЕО МОЛОКА »