ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ ДЛЯ РАСТУЩЕГО МАЛЫША


Детям, которые едят продукты из «Четырёх новых пищевых групп», а также пьют грудное молоко или соевую смесь, нужно дополнительно давать витамин В12.. Этот витамин очень важен для здоровья нервной и кровеносной систем. В день требуется потреблять совсем маленькую дозу - 0,5 микрограмм, потому что наш организм запасает это вещество впрок.
Витамин В12 входит в состав детских мультивитаминных комплексов. Этот витамин также присутствует в продуктах животного происхождения, так как его производят бактерии, находящиеся в желудочно-кишечном тракте животных. Однако, учитывая серьёзную опасность, которую представляют собой мясо и молочные продукты, витамин В12 лучше получать из других источников.
Витамин D, помимо других функций, играет важную роль в формировании прочных костей. Если человек не потребляет достаточное количество этого витамина, то результатом могут стать мягкие кости и неполноценное физическое развитие. Как уже рассказывалось в главе 3, организм детей способен самостоятельно синтезировать витамин В12, если ребёнок ежедневно минут по 20 проводит под солнечными лучами. Если ребёнок принимает более длительные солнечные ванны, то его кожу надо смазывать солнцезащитным кремом. В случае, когда получение этого витамина из солнечных лучей невозможно по причине климата, в котором вы живёте, или же из-за того, что у вашего ребёнка тёмная кожа, то малышам, питающимся грудным молоком, нужно дополнительно давать витамин D в комплексах с 400 IU (международные единицы). Соевая смесь обычно уже обогащена витамином D, поэтому детям, которые ей питаются, не нужно дополнительно давать этот витамин до тех пор, пока они не перейдут на твёрдую пищу.
Соевая смесь часто также обогащается железом для предотвращения анемии, которая иногда появляется у младенцев старше 4 месяцев. У матерей, питающихся разнообразной растительной пищеи, ребенок получает необходимую норму железа с грудным молоком. Хотя когда-то педиатры рекомендовали для этих целей давать маленьким детям размятые желтки яиц, сваренных вкрутую, сегодня мы знаем, что желток яйца препятствует усвоению организмом железа из других источников. Наибольшее количество железа содержится в чечевице, бобах, овощах и обогащенных злаках.
В последнее десятилетие педиатры стали рекомендовать детям старше 6 месяцев употребление фтора. Фтор способствует укреплению зубов и снижает у ребёнка риск развития в последующие годы кариеса, разумеется, при соблюдении правил ухода за зубами. Если водопроводная вода в вашей местности обогащается фтором, то тогда нет необходимости в дополнительном приёме фтора - просто давайте малышу воду в чашке или бутылочке или же, размешанный в воде, соевый порошок для младенцев. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ ДЛЯ РАСТУЩЕГО МАЛЫША »