ПОДРОБНЕЕ О ПИЩЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА

  Большинство детей к своему первому дню рождения уже успели познакомиться с основными продуктами, которые составят основу их рациона в детском и взрослом возрасте. Возможно, ваш ребёнок с удовольствием ест блюда из злаков, кусочки банана и другие фрукты, размятые бобы, тофу (из соевых бобов), кабачок, зелёную фасоль и некоторые виды овощей. Теперь настало время расширить список продуктов, которыми вы кормите своего малыша.
ЦЕЛЬНЫЕ ЗЁРНА
Существует огромное разнообразие зерновых продуктов: бурый и белый рис, просо, ячмень, цельная пшеница, гречка, овсянка. Их используют для изготовления многих продуктов, включая хлеб, макароны, блинчики, завтраки из злаков и супы, при этом их можно приготовить различными способами и придать им совершенно неповторимый вкус. Например, в категории макаронных изделий есть спагетти, феттучини и другие виды. Из риса можно приготовить кашу, пирог, лапшу, сладкие десерты, плов, «молоко», зерновой завтрак. Вариантов - бесконечное множество.
Большинство детей, начинающих делать первые шаги, очень любят блюда из зерновых продуктов, потому что это сытная пища, обладающая тонким и приятным вкусом. А излюбленной забавой малышей является втягивание ртом длинных макаронин. Наиболее распространенные зерновые блюда, которые пользуются успехом у маленьких детей - это супы, бутерброды, блинчики, домашняя нежирная выпечка, пицца с соевым сыром и рисовый пудинг. Например, густой суп из помидоров, розовых бобов, лапши из цельной пшеницы и нарезанной моркови очень питателен и нравится малышам. 1о же самое можно сказать о бутербродах с арахисовым маслом и бананом или же о «пите» с измельченными овощами и соусом из бобов.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ПОДРОБНЕЕ О ПИЩЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА »