Переход на твёрдую пищу

  Введение в рацион младенца твёрдой пищи представляет собой новый, чрезвычайно интересный шаг в его развитии. Некоторые малыши с восторгом воспринимают различные вкусы и составы, тогда как другие сопротивляются «чужим» веществам, которые родители на ложечке пытаются положить им в рот. В этот период интенсивного роста ребёнка вы столкнётесь со множеством радостных и трудных моментов, а информация, изложенная в этой главе, поможет вам на этом пути.
Большинство педиатров рекомендуют включать в рацион малышей твёрдую пищу в период от 4 до 6 месяцев. К этому времени ваш ребёнок может уже начать интересоваться тем, что другие члены семьи делают за обеденным столом, он может даже пытаться выхватывать у вас из рук какие-нибудь кухонные предметы. Хотя пока ещё младенцам не нужна та пища, которая находится у вас на столе, они инстинктивно стараются копировать действия своих родителей.
В первые несколько недель дети принимают совсем немного твёрдой пищи, так как в этот период они ещё только учатся брать еду с ложки. Вначале, когда вы будете класть ребёнку пищу в рот, то, язык рефлекторно будет выталкивать содержимое обратно изо рта. Возможно, в течение нескольких дней вы будете соскрёбывать еду с подбородка своего ребёнка и класть ему обратно в рот, прежде чем он научится не выплёвывать пищу, а проглатывать её. По этому поводу вам совершенно не нужно беспокоиться. Ваш малыш просто пытается понять, что это такое - твёрдая пища, а все необходимые питательные вещества он по-прежнему будет получать из грудного молока или соевой смеси. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  Переход на твёрдую пищу »