РАЦИОН ДО ПЕРВОГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ


Первый год жизни ребёнка полон знаменательных событий. Ваш малыш научится перекатываться, сидеть без посторонней поддержки, есть твёрдую пищу и, возможно, стоять или делать первые шаги по комнате. А если вам повезёт, то ваш малыш может начать спать по ночам. Во второй половине первого года жизни дети способны хватать крошечные кусочки пищи и класть их себе в рот, не прибегая к помощи мамы или папы. Действительно, «выращенная» пища очень важна для годовалого ребёнка, который потребляет всё меньше грудного молока и постепенно переходит на твёрдую пищу.
В этот период родители могут волноваться из-за того, что их ребёнок ест слишком мало или не съедает необходимое количество полезных продуктов. Каждый ребёнок индивидуален, поэтому то, что хорошо для одного, может не подойти другому. К примеру, родители могут быть озадачены тем, что соседский мальчик-крепыш всё время что-то ест, и в руке у него постоянно печенье или кусочек банана. А их такой же здоровый ребенок ест только во время кормлении и то - совсем немного. Если в период второй половины первого года жизни ваш ребёнок ежемесячно поправляется примерно на 0,45 кг, то причин для беспокойства у вас нет (все дети должны регулярно проходить осмотр у педиатра, включая взвешивание).
Если у ребёнка начали резаться зубы, то это может сказаться на его аппетите. Дело в том, что в области дёсен дети испытывают зуд и дискомфорт, а жевание пищи может стать болезненным процессом. Или же это может выразиться в том, что по-настоящему голодным ребёнок будет только через день, а в другой день ему будет достаточно совсем небольшого количества пищи. Если ребёнок временно теряет интерес к еде, то на него не стоит давить. Если он не болен, то аппетит, как правило, возвращается к нему через день- два. С другой стороны, если ваш малыш отказывается от пищи более одного дня, или выглядит нездоровым, то тогда нужно обраться к терапевту. Обычно к концу первого года жизни здоровый ребёнок ест 3 раза в день и 4 раза в день пьёт грудное молоко или соевую смесь из бутылки. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «РАЦИОН ДО ПЕРВОГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ »