ИДЕАЛЬНАЯ ПИЩА ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ 


Идеальной пищей для новорожденного ребёнка является материнское молоко. В первый месяц своей жизни с грудным молоком матери ребёнок получает все питательные вещества, необходимые для своего развития. Грудное молоко легко переваривается организмом ребенка и обеспечивает его достаточным количеством жидкости, что предотвращает у ребёнка жажду и запор. Важное значение грудного кормления заключается также в том, что оно создаёт прочную связь между вами и малышом, а это поможет вам лучше ощущать настроение ребёнка и станет источником радости для обоих.
Грудное кормление также защищает ребёнка от болезней. В течение первых нескольких дней лактации организм матери вырабатывает молозиво - желтоватый предшественник грудного молока, содержащий большое количество антител, которые защищают новорожденного от инфекций. Когда через 3-4 дня после рождения ребёнка начинает идти грудное молоко, антитела, вырабатываемые иммунной системой матери, продолжают поступать к ребёнку, защищая его от инфекций на протяжении всего периода грудного кормления. Дети, вскормленные грудным молоком, по сравнению с детьми на искусственном питании, меньше подвержены проблемам с пищеварением, ушным инфекциям, анемии, диабету и другим заболеваниям.
Когда ребёнок сосёт молоко из материнской груди, то это помогает ему правильно развивать область рта. У таких детей правильно формируются линии скул и челюстей, и у них реже встречается заикание. Соответственно, таким детям, скорее всего, не понадобятся в дальнейшем носить ортодонтические скобки.
В недалёком прошлом, в 1960 году искусственное питание для младенцев считалось более полезным, нежели грудное молоко. Женщин, собиравшихся кормить своих детей грудным молоком, педиатры часто отговаривали от этого, руководствуясь при этом исключительно благими намерениями. Искренне полагая, что делают благо для своих детей, большинство матерей следовали советам докторов и покупали дорогостоящее искусственное питание, которое надо было смешать с водой, подогреть и налить в бутылку, прежде чем голодный младенец будет, наконец, накормлен. Сегодня врачи понимают, что хотя искусственное питание способно поддержать организм новорожденного, оно не может заменить грудное молоко: многие вещества, созданные в молоке матери естественным путём, не могут выть воспроизведены в искусственной имитации. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ИДЕАЛЬНАЯ ПИЩА ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ  »