Эх, укушу!

Быть может, когданибудь, в светлом будущем, ученые изобретут прививку от кариеса и пародонтита – так же, как придумали прививки от оспы, столбняка и кори. Но пока что те, кому повезло до старости сохранить полный комплект здоровых зубов, составляют счастливое, но крошечное исключение. Статистическая же норма – это, увы, непременный кариес, пародонтит и прочий стоматологический «букет». Помимо прочих причин (генетика, несбалансированное питание и тому подобное), зубы (если подразумевать весь комплекс: и зубы, и пародонт), как и весь наш организм, изрядно страдают от наполняющих нашу жизнь стрессов. Механизм этой связи пока еще недостаточно изучен, однако сама связь уже вполне очевидна.

Вдобавок, вероятно, немалую роль в формировании этой печальной статистики играет низкая в целом стоматологическая культура населения. Кариес и пульпит мы еще худобедно лечим, понимая, что сами по себе зубы не исправятся. Да и больно же!

Но вот с заболеваниями пародонта (ткани, окружающие и закрепляющие зуб) все обстоит гораздо хуже. Десны не болят столь же пронзительно, как зубы, и мы поэтому не слишком обращаем внимание на их сигналы. Кровоточат при чистке? Саднят? Списываем это на недостаток витаминов, усталость и плохую экологию и… ничего не предпринимаем. Разве что купим зубную щетку помягче.

Меж тем мягкий до поры до времени зубной налет начинает образовывать зубной камень, десна как бы отодвигается, обнажая шейку зуба, в прикорневых и межзубных пазухах обильно плодятся микроорганизмы, провоцируя воспаление десневого кармана. Хотя и отсутствие воспаления еще не означает, что во рту все прекрасно.

Пародонтоз – невоспалительный процесс атрофии околозубных тканей (десны и костной лунки) – встречается, к счастью, довольно редко (по разным данным, им страдает от 1 до 8 % населения, в подавляющем большинстве – горожане). В отсутствии лечения корень обнажается наполовину, а то и больше, зубы расшатываются вплоть до того, что их можно вытащить пальцами. Лечение хирургическое, с использованием направленных на регенерацию пародонта подсадочных тканей и материалов.

Пародонтит – воспаление тканей десны в зубной лунке и вокруг нее – распространен значительно шире. И прогноз в отсутствии лечения столь же безрадостный: атрофия пародонта, утрата связи с питающими зуб альвеолами, расшатывание зубного опорного аппарата и в итоге потеря зуба.

Профилактика в обоих случаях сходна: внимание к гигиене полости рта, удаление зубных камней и – использование препаратов и процедур, направленных на активизацию местного кровообращения (различные виды массажа и физиотерапии). Но главное во всем этом – регулярность!

Пародонтит. Способы самодиагностики.

1. Лизните руку. Гнилостный запах, ощущаемый после высыхания слюны, может свидетельствовать о наличие пародонтита.

2. Здоровые десны – ровного светлорозового цвета без пятен, точечек или ряби. При чистке зубов не дают болезненных ощущений и не кровоточат. Воспаленная пародонтитная десневая ткань темнокрасного, нередко неровного, «рябого» цвета, при движениях зубной щетки начинает кровоточить.

3. Ощущение «выросших», удлинившихся зубов или обнажение и/или чувствительность их шеек – один из симптомов начала пародонтита.

4. Неприятный привкус или неприятный запах изо рта часто свидетельствует о скоплениях в зубных промежутках и/или десневых карманах зубного налета и/или остатков пищи. И то и другое провоцируют начало и развитие пародонтита.

Перечисленные симптомы свидетельствуют о необходимости профессиональной очистки полости рта. Стоматолог в таких ситуациях устраняет зубной налет и подбирает гигиенические средства, препятствующие его образованию. В более запущенных случаях бывает необходимо снятие зубного камня, очищение верхней части корней, возможно, с удалением из десневых карманов болезненных гранулятов. Все эти процедуры малоприятны, но, если уж зубы/десны воспаляются, сами по себе они не проходят. Лечиться так или иначе придется. И чем позже – тем болезненнее и неприятнее.

И дело, конечно, далеко не только в том, что проблемные зубы и десны болят. Гораздо хуже, что человек старается меньше их нагружать, то есть не столько жевать пищу, сколько сразу глотать ее. Пищеварительный процесс нарушается уже в самом своем начале. Проблемы распространяются на весь желудочнокишечный тракт, недожеванная (да еще и «приправленная» собранными с больных зубов и десен микробами) пища плохо переваривается, отравляя весь организм и создавая дефицит белков, жиров, углеводов и вообще всего того, что нам необходимо. И первоисточник проблемы – зубы и десны – тоже недополучают необходимое. И что дальше?

При нехватке питательных веществ, витаминов и минералов страдает вся полость рта, демонстрируя целый «букет» стоматологических заболеваний:

– зубы – кариес, пульпит, ослабление и расшатывание корня, вплоть до выпадения;

– десны – гингивит, кровоточивость, пародонтит и пародонтоз;

– кости челюсти – остеопороз, отторжение имплантатов, расшатывание мостов и других протезов.

Это настоящий порочный круг: проблемы с зубами ухудшают пищеварение, что, в свою очередь, еще более усугубляет проблемы с зубами. В запущенных случаях часть зубов приходится удалять, что создает еще большие проблемы. После удаления челюстная костная ткань изза потери нагрузки, которую ранее давал зуб, начитает постепенно истончаться, деформируя всю челюстнолицевую систему.

Говоря о восстановлении зубных функций, мы, естественно, приходим к теме зубопротезирования. Еще полвека назад, несмотря на немалые косметические успехи и внедрение в эту сферу новых материалов, зубопротезирование было процессом, в общем, разрушительным: для восстановления зуба приходилось ради фиксации закрепляющих его коронок безжалостно обтачивать его «соседей». В случаях же утраты значительного количества зубов и/или ослабления уцелевших (классический вариант пародонтоза и пародонтита) единственным вариантом становились съемные протезы. Дада, те самые анекдотические вставные челюсти.

Но как раз приблизительно полвека назад шведский профессор ПерИнгвар Бранемарк совершил – почти случайно – фантастическое открытие. Бранемарк даже не был дантистом, он исследовал процессы костной регенерации, используя для непосредственного наблюдения вживляемые в кость подопытного кролика крошечные видеокамеры в титановом корпусе. Титан был выбран благодаря его прочности и коррозионной стойкости. Спустя некоторое время обнаружилось, что извлечь «отработанные» камеры невозможно – они вросли в кость. Это явление, названное остеоинтеграцией, стало для зубопротезирования поистине революционным. Собственно, не только для зубопротезирования. Титановые имплантаты сегодня используются очень широко, скрепляя и заменяя титановыми деталями поврежденные элементы скелета.

Но первый пациент – доброволец, кстати – волею судьбы оказался пациентом стоматологическим. Тридцатичетырехлетний Госта Ларссон, у которого полностью отсутствовали зубы в нижней челюсти, был прооперирован в 1965 году и, несмотря на тогдашнее несовершенство технологии, прожил с имплантатпротезом сорок лет, констатировав полное восстановление зубных функций.

Бранемарк сформулировал основы, определяющие успешность вживления титановых имплантатов в костную структуру: высокая точность изготовления элементов, минимальная травматизация тканей, абсолютная стерильность компонентов.

Возможно, лет через пятнадцатьдвадцать утраченные зубы научатся выращивать заново (сегодня биоинженерия этого направления работает пока на уровне лабораторных мышей). Но пока этого не произошло, имплантаты – наиболее эффективная технология восстановления зубных функций.

Имплантаты могут различаться по форме (плоские или пластинчатые, цилиндрические или корневидные), но наиболее распространены те, что максимально приближены к форме зуба (корневидные).

Как правило, зубной имплантат представляет собой вкручиваемый в костное гнездо на месте утраченного зуба небольшой винт из титанового или циркониевого (около 2 % всех имплантатов) сплава, служащий основой для надеваемой на него зубной коронки.

Такая конструкция, разумеется, значительно более физиологична, нежели большинство традиционных протезов (особенно съемных). Имплантаты, заменяющие единичные отсутствующие зубы, позволяют восстановить зубной ряд без повреждения соседних зубов. Надежность имплантатов также выше. Про косметический эффект и говорить не приходится. Противопоказаний к имплантации немного, исключительно по состоянию здоровья, возраст же сам по себе – не помеха.

Но все это, разумеется, справедливо лишь при условии тщательной гигиенической подготовки к операции и не менее бережном последующем уходе за полостью рта. Подготовка заключается в абсолютном и полном вылечивании всех стоматологических поражений, будь то кариес или больные десны, поскольку малейший очаг инфекции может привести к отторжению вживленного в десну имплантата.

Не менее важен и последующий уход за полостью рта: имплантаты, конечно, титановые, кариеса или пульпита у них быть не может, но десныто живые! При отсутствии должного ухода проблемы не заставят себя ждать.

Препараты компании «Dr. Nona», рекомендуемые для санации полости рта при протезировании, имплантации, проблемах с зубами и деснами, а также для их профилактики:

– «Эликсир для полости рта» – полоскать несколько раз в день, желательно после каждого приема пищи;

– «Шинсин Плюс» – зубная паста позволяет чистить не только зубы, но и десны и язык. Делать это рекомендуется утром и вечером;

– «Компрессы из воды Мертвого моря» – аппликации на воспаленные участки десен на 5–10 минут несколько раз в день;

– «Грязевая маска Красоты» обладает очень нежной текстурой, ее можно использовать для полости рта. Маску наносят на ватную турунду и кладут на верхнюю и нижнюю десны на 3–4 минуты, после чего рот нужно прополоскать;

– «Оксин» (для поднятия иммунитета, следовательно, для уменьшения воспалительных процессов) – 2 капсулы в день;

– «Голдсин» (сбалансированный витаминноминеральный комплекс с коэнзимом Q10 улучшает обмен веществ, улучшает окислительновосстановительные процессы в организме, прекрасное средство для борьбы с парадонтозом) – 1 капсула в день во время еды;

– чай «Гонсин» (для выведения токсинов из организма) – 0,5 л в течение дня, заваривать один пакетик на 0,5 л воды; при повышенном давлении употреблять в горячем виде;

– «Ньюсин» или «Ямсин» (для снятия стресса и успокоения нервной системы) – 1–2 капсулы вечером.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Эх, укушу! »