Выбираем здоровье

Ясно, что риски развития возрастных заболеваний у каждого человека свои. Поэтому для построения правильного рациона необходимо определить свои персональные риски и дальше исходить уже из этого.

Диета против атеросклероза (антихолестериновая) должна содержать:

– все продукты с высоким содержанием растительных волокон (целлюлозы, гемицеллюлозы, пектина, лигнина и т. п.) – от овсяных хлопьев до яблок;

– недрожжевой (на хмелевой или изюмной закваске) хлеб из муки грубого помола, с добавкой отрубей; макаронные изделия;

– рыба, особенно морская;

– мясо птицы без жира и кожи, телятина, кролик;

– нежирные кисломолочные продукты, сыры средней и низкой (типа адыгейского) жирности;

– овощи и фрукты;

– растительные масла, особенно оливковое.

Диета против гипертонии в первую очередь должна быть богата калием, во вторую – кальцием и магнием и не должна содержать соли:

– картофель (в идеале – печеный), все виды капусты, шпинат, артишоки, зеленый горошек;

– нежирные молочные продукты, нежирные и полужирные сыры;

– постное мясо и мясо птицы – не жареное (вареное, тушеное, запеченное или приготовленное на пару);

– каши, особенно овсяная, а также фасоль и чечевица;

– кунжут, миндаль, семечки подсолнечника;

– растительные масла.

Диета против остеопороза должна содержать (в порядке убывания значимости) много кальция и фосфора, витамина D, магния, витаминов А, В6 и К. Поступление железа (красное мясо), напротив, должно быть ограничено. Продукты:

– молочные продукты;

– жирная рыба и морепродукты;

– темнозеленые и краснооранжевые овощи;

– орехи и грубые крупы (овес, перловка).

Диета против старости была создана ведущими американскими учеными: геронтологом Майклом Ройзеном, экспертомкардиологом Мехметом Озом и терапевтом Ульрихом Штрунцем. Они разработали два перечня: пятьдесят «омолаживающих» продуктов (перечень «плюс») и сорок «старящих» (перечень «минус»), поставив в соответствие каждому пункту списков «силу» соответствующего продукта. Например, столовая ложка геркулеса – это «плюс десять», а сосиска – «минус тридцать». Смысл диеты в том, чтобы за неделю набиралось не менее плюс 1500.

Приводить списки полностью смысла нет. Как минимум наполовину они состоят из очень «американских» продуктов, практически отсутствующих в российской кухне (например, макадамия или итальянские клецки). Но все же.

Продукты «плюс» (к молодости):

Яблоки, абрикосы, черника, тыквенные семечки, разная капуста (перечислено пять разновидностей), телятина, мясо птицы, нешлифованный рис, лук (четыре разновидности), йогурт, горький шоколад, зеленый чай.

Продукты «минус» (к старости):

Консервированные фрукты, белый хлеб, колбаса (четыре разновидности), чипсы, светлый шоколад, алкоголь, сахар.

Ну и так далее. Любопытно, кстати, что стакан чистой воды согласно этой диете тянет на «плюс 30», а вот кола – «минус 40».

Делайте выводы!

Вперед, в молодость!

В 2005 году ведущие геронтологи мира подписали открытое письмо, которое заканчивается так:

«Поскольку механизмы старения становятся все более и более понятными, могут быть разработаны эффективные средства вмешательства в этот процесс. Это позволит значительному количеству людей продлить здоровую и продуктивную жизнь».

Вывод однозначен: превращать вторую половину жизни в унылое, наполненное болячками доживание или жить полной радостной жизнью – это выбор, который делает сам человек. Возраст – это только цифры в паспорте, поэтому все – и внешний вид, и самочувствие – все зависит от нас самих!

Начать движение к здоровью и молодости никогда не поздно!

Добрыми помощниками на этом пути станут для вас препараты компании «Dr. Nona»!

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Выбираем здоровье »