А теперь поговорим о лишнем весе

  Да-да, снова о нем. Конечно, вы прекрасно знаете, что лишний вес усугубляет ваше состояние, и без того нелегкое. Вам трудно сесть на диету, и вы чувствуете перед собой вину за собственное слабоволие. Но, может быть, начнем вместе?
Так мы решили в своем клубе — и принялись бурно обсуждать, какую же диету, подходящую для всех, выбрать, чтобы можно было обмениваться впечатлениями, а то и продукты покупать сообща. Некоторые энтузиасты даже предложили объявить конкурс — кто больше килограммов сбросит! Пришлось мне вмешаться и объяснить опасность «уравниловки» и «кавалерийской атаки». Каждый пациент должен был самостоятельно выбрать диету (естественно, в случае, если лишний вес
имел место) и самостоятельно же следить за изменениями.
Я обязательно поделюсь с вами некоторыми несложными приемами, помогающими добиться успеха при похудении, хотя первое условие — ваше отчетливое желание похудеть.
Избыточный вес способен вызвать вторичный артрит (причем особенно часто поражаются коленные суставы). Причина может заключаться непосредственно в избытке веса или в метаболических нарушениях, которые связаны с ожирением. Избавившись от лишнего веса, можно существенно уменьшить проявления остеоартрита или даже предотвратить поражение суставов, на которые приходится основной вес тела.
Строгие диеты, особенно так называемые монодиеты, не подходят для долговременной программы снижения веса. С их помощью можно лишь на короткое время уменьшить вес, но затем он быстро увеличивается, и не исключено, что после такой диеты объем жировых отложений станет больше, чем до нее. Люди, которые попадают в подобную «диетную ловушку», вначале сбрасывают вес, а затем набирают его снова. Этот процесс периодически повторяется, и в результате они становятся еще полнее. Кроме того, приверженцы чрезмерно строгих диет подвергают свое здоровье большему риску, нежели те люди, у которых вес хотя и большой, но постоянный. При выполнении долгосрочной программы снижения веса те действия, которые вы ежедневно предпринимаете, имеют большое значение. Вот почему так важно разработать систему питания, которая бы хорошо воспринималась орга
низмом, была достаточно гибкой и не слишком сложной.
Как сохранить свой вес? Предлагаю вам воспользоваться приемами, проверенными на практике нашими одноклубниками.
  • Начинайте бороться с лишним весом, ощущая радость. Сформулируйте для себя цель, например: «Я хочу помочь моим суставам». Вы будете прикладывать усилия, чтобы сделать свою жизнь легче, а вовсе не для того, чтобы понравиться окружающим. Это одна из ключевых идей! Вы сами должны захотеть сбросить лишний вес и тем самым уменьшить проявления артрита. Вы не сможете сделать это лишь потому, что ваш супруг или супруга либо лучший друг постоянно попрекают вас полнотой.
  • Сосредоточьтесь не столько на видимых глазом результатах, сколько на внутренних ощущениях — стало ли вам проще двигаться? Ощущаете ли вы бульшую легкость? Прежде чем встать на весы, прикиньте, насколько дальше вы стали каждый день ходить либо насколько больше упражнений вы стали выполнять.
  • Выполняйте физические упражнения каждый день. Да, мы не можем проводить совместные занятия в клубе ежедневно, да в этом и нет необходимости. Хорошо освоив упражнения и поняв, что их выполнение доставляет удовольствие, каждый способен уделить полчаса на самостоятельное выполнение комплекса упраж-

нений. Если вы много двигаетесь, скорость обменных процессов у вас выше и калории сжигаются быстрее, чем раньше, даже если ваш организм находится в состоянии покоя!
  • Борьба с весом не означает отказ от питания. Никогда не пропускайте очередной прием пищи. Если вы не поели, особенно не позавтракали, а потом решили игнорировать чувство голода, проявляя силу воли, то сбили пищевые ориентиры организма. В результате он замедлит скорость основных обменных процессов (следовательно, не будет энергично переваривать пищу, которая рано или поздно все же поступит в организм), или, напротив, восприняв период голодания как сигнал к тому, что пищи становится меньше, будет при первой же возможности создавать жировые накопления. Кроме того, если не есть слишком долго, трудно будет удержаться от переедания во время следующего приема пищи и отказаться от употребления жирных и сладких продуктов.
  • Ограничивайте себя в употреблении жиров. Жиры являются концентрированными источниками калорий и содержат арахидоно- вую кислоту, оказывающую вредное воздействие на суставы. Употребление жиров даже в небольшом количестве существенно повышает калорийность рациона. Лучше заменить животные жиры растительным или рыбьим жиром.
  • Откажитесь от алкоголя или в крайнем случае позволяйте себе время от времени бокал сухого

красного вина. В алкогольных напитках имеется очень мало питательных веществ, но они способны привнести в рацион уйму калорий. Кроме того, алкоголь способствует уменьшению самоконтроля и усилению аппетита. Получается замкнутый круг. Какая выпивка без закуски? И вот идет в ход соленое, острое, жирное. Полных людей могло бы быть значительно меньше, если бы они употребляли алкоголь в меньших количествах.
Не злоупотребляйте подсчетом калорий, диетами — излишняя озабоченность тем, чтобы, не дай бог, не съесть «чего-то не то», увеличивает тревожность, а в случае неудачи может ввергнуть в депрессию. Обращайтесь к диетам тогда, когда лишний вес действительно ощутим и надо немного привести себя в норму, с тем чтобы потом стараться удержаться на достигнутом с помощью гибкой, не слишком сложной системы питания, которая предусматривала бы употребление всех видов пищи, необходимых для укрепления здоровья. (Образцы подобных систем питания я привела выше.)
Вспоминайте о весах не чаще одного раза в неделю. Как правило, в течение дня вес тела колеблется. Те, кто взвешивается ежедневно (или, что еще хуже, по нескольку раз в день), могут слишком серьезно относиться к результатам взвешивания, переживать из-за небольшой прибавки или чрезмерно радоваться при некотором снижении и подстраивать свой
график питания под эти незначительные колебания в весе.
  • Любите свое тело и не ставьте перед собой невыполнимых задач. Если ваш рост составляет 175 см, то даже и не мечтайте о том, чтобы весить 57 кг, и не считайте, что потерпели неудачу, если не смогли снизить вес до этого значения.
  • Цель должна существовать — но реальная, та, которой при определенных усилиях можно достичь. Старайтесь организовать свой распорядок дня так, чтобы у вас всегда было время для приема пищи и занятий спортом.
  • Постарайтесь выяснить, что привело вас к перееданию. Это могут быть как физические, так и психологические факторы. Причиной переедания может быть не только обостренное физическое чувство голода. Люди едят больше нормы по разным причинам. Многие едят для того, чтобы заглушить боль или избавиться от скуки, или лишь потому, что им нравится сам процесс еды. Выяснив причину переедания, следует внести изменения в свой распорядок дня. Может быть, кофе с пирожным по дороге домой с работы стали для вас своеобразным ритуалом и формой отдыха? Рискну посоветовать заменить этот вид отдыха прогулкой — это полезнее и для здоровья, и для кошелька.

А теперь приведу несколько диет. И начну с «официальной», разработанной врачами-диетоло- гами для борьбы с лишними килограммами, которая имеет номер 8.
Диета № 8
Общая характеристика:
  • уменьшение энергоценности рациона за счет углеводов, особенно легкоусвояемых, частично жиров, при нормальном содержании белка;
  • ограничение свободной жидкости, хлористого натрия и возбуждающих аппетит продуктов и блюд.

Химический состав и энергоценность (суточный
рацион):
  • белки — 90-110 г;
  • жиры — 80 г;
  • углеводы — 150 г;
  • энергоценность— 1700-1800 ккал.

Рекомендуемые продукты и блюда:
  • ржаной, белково-пшеничный и белково-отрубяной хлеб (100-150 г в день);
  • овощные супы с небольшим добавлением крупы, щи, борщи, окрошка, свекольник;
  • 2-3 раза в неделю супы на слабом мясном или рыбном бульоне с фрикадельками (до 300 г за прием);
  • нежирные сорта мяса, птицы, рыбы — в отварном, запеченном или тушеном виде, говяжьи сардельки или студень;
  • продукты моря (мидии, креветки и т. п.) — до 150-200 г в день;
  • молоко и кисломолочные продукты, творог, сыр — нежирные виды и сорта;
  • овощи и фрукты используются широко, во всех видах, частью обязательно сырыми.

Исключаемые продукты и блюда:
  • изделия из пшеничной муки высшего и 1-го сортов, сдобного теста;
  • картофельные, крупяные, бобовые, макаронные супы;
  • жирные сорта мяса, птицы, рыбы;
  • колбасы, копчености, мясные и рыбные консервы;
  • жирный творог, сыры, сливки, рис, манная и овсяная крупы, макаронные изделия, бобовые, сладкие сорта плодов и ягод;
  • сахар, кондитерские изделия, варенье, мед, сладкие соки, какао;
  • мясные и кулинарные жиры;
  • жирные и острые закуски, соусы, майонез.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  А теперь поговорим о лишнем весе »