Как делают тюбаж

  Сначала нужно хорошенько прогреть печень, привязав грелки полотенцем в районе печени спереди и сзади и оставив их на 40-60 минут.
Процедура займет у вас примерно 2 часа, поэтому подготовьте себе удобное место на диване, где вы будете лежать. Пригодится столик или стул, на котором можно будет разместить все необходимое.
Примерно через полчаса после начала прогревания печени начинайте пить сок мелкими глотками. Выпейте примерно треть всего объема. Еще через 20 минут начните подготовку масла (его нужно прогреть до 40-градусной температуры). Температура масла — важный фактор, поэтому используйте термометр, а также перемешивайте масло, чтобы не произошло неравномерного прогрева.
Оливковое масло нужно выпить все сразу, а задача это непростая. Если масло очень плохо пьется, то запивайте его понемногу соком, только совсем чуть-чуть.
Наконец это неприятное мероприятие позади. Теперь вам надо поменять воду в грелках и продолжить прогревание, лежа на правом боку. Ноги согнуты, подтянуты к животу.
Через 15 минут выпейте еще немного (15 мл) сока.
Наконец можно отвязать грелки. Но на этом процедура не закончена.
Е. В. Щадилов советует приготовить и съесть салат, который поможет вымести всю грязь, удаленную из печени и перемещенную в кишечник.
Для приготовления салата нужно взять капусту (3 части), морковь и свеклу (по 1 части), нашинко- вать-натереть, заправить лимонным соком.
Салат нужно съесть через 20 минут после окончания тюбажа, поэтому есть смысл приготовить его заранее, еще перед началом процедуры.
И в завершение надо принять легкое слабительное. Реакция не заставит себя ждать. Поздравляю, вы выдержали испытание с честью.
А вот вариант чистки печени по Погожевым.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Как делают тюбаж »