Боритесь с депрессией


Когда каждое движение приносит боль, когда кажется, что все требует гигантских усилий, и когда все время чувствуешь себя таким старым, легко впасть в депрессию. Однако депрессия может
лишь усилить боль и помешать процессам восстановления, поэтому жизненно важно начать улыбаться как можно скорее. В главе 8 говорится о том, как при остеоартрите воздействовать на свое психологическое состояние. Положительные эмоции могут зарядить вас энергией, что ускорит выздоровление.
Изменение психологического настроя способно творить чудеса. Новая медицинская наука — психонейроиммунология — доказала, что иммунная система и другие системы организма реагируют на негативные и позитивные эмоции.
Настрой на нечто положительное представляет собой особый род целебного воздействия, которое является эффективным вне зависимости от того, чем вы болеете. Ниже приводятся некоторые рекомендации, которые помогут сохранить состояние психологического комфорта.
Пусть вас не угнетает состояние вашего здоровья. Жалобы и сетования типа «ну почему я?» могут подорвать душевные силы и помешать наступлению на болезнь. Концентрируйтесь на лечении, а не на мыслях о том, как болезнь изменила вашу жизнь. Думайте о том, как хорошо вскоре вы будете себя чувствовать, о том, как вы вновь будете любить многое из того, что вас окружает.
Не обособляйтесь от друзей и родственников. Одиночество — весомый фактор риска возникновения многих заболеваний, особенно у пожилых. Одинокие или живущие обособленно люди хуже поддаются лечению, чем те, у кого есть спутник жизни, семья, друзья. Как можно чаще ходите в гости. Если нет возможности выходить из дома,
сами приглашайте в гости друзей. Вам станет легче, если вы заведете какое-нибудь домашнее животное.
Будьте целеустремленными. Люди, которые бросают вызов превратностям судьбы, имеют в конечном счете больше шансов на победу. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Боритесь с депрессией »