Хондропротекторы


Здоровому хрящу нужны три компонента: вода для питания и смазки, протеогликаны для удерживания воды и коллаген для фиксации протеог- ликанов.
Представьте себе плотную сетку, сплетенную из бесчисленных нитей, образующих ячейки. Здоровый хрящ имеет примерно такую структуру. Его нити из прочного волокнистого коллагена лежат под прямыми углами друг к другу, крестообразно, по четыре слоя в толщину. Оборачиваясь вокруг коллагеновых нитей и проходя между ними, про-
теогликаны надежно удерживаются в ячейках коллагеновой сетки. В здоровом хряще протеогли- каны играют чрезвычайно важную роль, так как они способны удерживать большое количество воды, вес которой во много раз превышает их собственный. Эта вода смазывает хрящ и предохраняет его от разрушения. Но если хрящ поврежден или если ферменты, которые разъедают хрящ, выходят из-под контроля, сетка становится слабой, теряет форму и растягивается, протеогликаны уже не удерживаются ею и уносятся жидкостью.
Без этих удерживающих воду молекул хрящ теряет способность гасить толчки, что приводит к появлению трещин, а возможно, и полному его износу.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Хондропротекторы »