Псевдоподагра


Механизмы данного заболевания сходны с процессами, происходящими при подагре. Основное отличие состоит в том, что при псевдоподагре в суставах откладываются кристаллы не мочевой кислоты,
а кальция. При этом заболевании часто поражаются коленные, запястные и голеностопные суставы.
Болезнь начинается внезапно. Для нее характерны боль, отек суставов, а также разрушение хрящевой ткани.
Приступ может длиться в течение нескольких дней или недель, при этом продолжительность острой стадии составляет от 12 до 36 часов. Иногда заболевание может поразить одновременно несколько суставов. Случается, что боль усиливается в результате какой-либо деятельности.
Соли кальция могут откладываться в хряще, что приводит к состоянию, которое называется хондрокальциноз (что в переводе с латыни означает «кальций в хряще»).
Обычно псевдоподагра не атакует людей в возрасте до 65 лет, но затем не разбирает пола: мужчины и женщины страдают от нее одинаково часто. Это заболевание может явиться следствием хирургического вмешательства, травмы, стресса, однако диета не оказывает на него воздействия. Несмотря на то что кристаллы, повреждающие суставы, содержат кальций, употребление пищи, богатой соединениями кальция, например молока, не влияет на ход заболевания.
Болезнь Рейтера
Синдром Рейтера поражает суставы, глаза, кожу, мочевые пути. Такой диагноз ставится при наличии симптомов артрита и, по крайней мере, двух признаков из числа нижеперечисленных:
  • уретрит (воспаление уретры);
  • простатит (воспаление простаты);
  • стоматит (язвочки во рту);
  • конъюнктивит (острый эпидемический конъюнктивит);
  • дерматит (чешуйчатые высыпания на коже). Причина синдрома Рейтера неизвестна. Стимулировать развитие болезни могут различные инфекции, в том числе передаваемые половым путем или через желудочно-кишечный тракт.

Синдрому Рейтера в наибольшей степени подвержены мужчины в возрасте от 20 до 40 лет.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Псевдоподагра »