Особенности питания при приеме некоторых лекарств


Увы, при приеме лекарств нередки случаи, когда одно лечим, другое калечим.
В этом разделе я расскажу вам, как, употребляя в пищу те или иные продукты, снизить отрицательное воздействие лекарств и восполнить дефицит важных веществ.
Питание при приеме аспирина
Прием аспирина в больших дозах (12 таблеток в день или больше) может привести к неполному усвоению витамина C. Кроме того, при употреблении больших доз аспирина может возникнуть желудочное кровотечение, что в свою очередь вызовет потерю железа и понижение содержания в крови фолиевой кислоты.
Чтобы предотвратить эти отрицательные последствия, старайтесь при приеме аспирина упот
реблять пищу, которая богата витамином C, железом и фолиевой кислотой.
Витамин С содержится в красном перце и цитрусовых, фолиевая кислота — в зелени, а железо — в мясных продуктах, таких как печень и сердце, а также в хлебе из муки грубого помола и продуктах из дробленого зерна.
Питание при приеме антацидных средств
Антацидные средства (например, альгельдрат, гастерин) содержат алюминий или гидрооксид магния. Их часто используют при желудочно-кишечных расстройствах, которые возникают при употреблении НПВП.
При длительном приеме антацидные средства ухудшают усвоение фосфора. Недостаток этого элемента можно восполнить посредством употребления в пищу продуктов, которые богаты фосфором. Такими продуктами являются постное мясо, рыба, постная птица, нежирное молоко или йогурт, арахисовое масло, пшеничный хлеб из муки грубого помола, апельсины, бананы, орехи, семена, соевые бобы, брокколи, морковь.
Питание при приеме кортикостероидов
Кортикостероиды — сильнодействующие гормональные препараты — назначают при сильных болях и выраженном воспалении суставов, когда другие обезболивающие средства уже не действуют. Кортикостероиды имеют много побочных эффектов. Они могут в значительной степени нарушить усвоение питательных веществ, витамина D, вызвать задержку воды в организме и слишком
быстрое выведение из организма цинка, калия, витамина C (что может привести к недостатку этих веществ). При приеме стероидов следует ограничить потребление натрия (поваренной соли) и увеличить содержание в рационе продуктов, богатых цинком, калием и витамином С. Цинк содержат устрицы, хлеб из муки грубого помола, изделия из дробленого зерна, пивные дрожжи. Калием богаты бананы, апельсины, сушеные фрукты. Витамина С много в цитрусовых, красном перце.
Продукты, нейтрализующие побочные эффекты приема медикаментов
Приведу полный перечень продуктов, которые вам непременно нужно включать в свой рацион, если вы принимаете те или иные лекарства.

Необходимое
вещество

Продукты

Железо

Субпродукты (печень, сердце, почки и т. д.), постное мясо, фасоль, овощи с темно-зелеными листьями, рыба, домашняя птица, чернослив, сливы, устрицы, хлеб из цельного зерна, изделия из дробленого зерна

Фолиевая кислота

Пивные дрожжи, овощи с темно-зелеными листьями, апельсины, печень, авокадо, свекла, брокколи

фосфор

Мясо, субпродукты, рыба, домашняя птица, яйца, нежирное молоко, обезжиренный йогурт, соевые бобы, арахисовое масло

Цинк

Устрицы, постное мясо, домашняя птица, рыба, субпродукты, хлеб из цельного зерна, изделия из дробленого зерна, пивные дрожжи, семена тыквы

Калий

Постное мясо, картофель, авокадо, бананы, абрикосы, апельсины, сухофрукты, фасоль, горох

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Особенности питания при приеме некоторых лекарств »