Образование веществ, удерживающих воду. Глюкозамин

  Глюкозамин запускает производство ключевых элементов хряща и в дальнейшем предохраняет их от разрушения, то есть фактически помогает организму восстановить поврежденный или разрушенный хрящ. Другими словами, глюкозамин в организме стимулирует действие природных механизмов регенерации тканей.
В результате ряда исследований было установлено, что глюкозамин не только стимулирует образование хрящевой ткани, но и помогает уменьшить боль и восстановить функцию сустава при остеоартрите. Глюкозамин, поступающий в виде специальной пищевой добавки, действует точно так же, как глюкозамин, который в очень малых количествах находится в обычной пище; он также
идентичен глюкозамину, находящемуся в наших хрящах.
Чтобы убедить вас в действенности глюкозами- на, расскажу о широкомасштабных исследованиях, проводившихся в Португалии, в которых принимали участие 252 врача. Цель этих исследований заключалась в том, чтобы изучить эффективность действия глюкозамина при лечении остеоартрита, а также проверить, насколько хорошо пациенты переносят этот препарат.
Всего было обследовано 1208 пациентов. Они принимали глюкозамин три раза в сутки на протяжении 50 дней. Болевые ощущения пациентов фиксировались в четырех различных состояниях:
  • в покое;
  • в положении стоя;
  • при выполнении упражнений;
  • при выполнении ограниченных пассивных и активных движений.

Результаты этого исследования явились наглядным свидетельством эффективности действия глюкозамина.
  • В течение всего периода лечения происходило постоянное ослабление болевых ощущений.
  • Результаты лечения 95% пациентов были оценены врачами как «удовлетворительные» или «хорошие».
  • Глюкозамин зарекомендовал себя как лекарственное средство, имеющее продолжительное действие, которое сохранялось и через 6-12 недель после окончания лечения.
  • У 86 % пациентов отсутствовали какие бы то ни было побочные эффекты (что нехарактерно для большинства других медикаментов).
  • У тех немногих пациентов, которые отмечали у себя побочные эффекты, основная жалоба была на легкое желудочно-кишечное расстройство. Однако этот побочный эффект исчезал в среднем через 1-3 недели.

Таким образом, глюкозамин зарекомендовал себя как ценное лечебное средство. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Образование веществ, удерживающих воду. Глюкозамин »