Симптомы и диагностика

  Что вы чувствуете утром, встав с постели? Утреннюю бодрость? Или боль и скованность в суставах? Если второе — вполне вероятно, что вы не напрасно взяли в руки эту книгу. Надеюсь, она поможет вам в борьбе с болезнью.
Боль
Боль может быть слабой, умеренной или глубокой и пульсирующей.
Беда в том, что болезнь подкрадывается незаметно, начинается с незначительной боли, которая возникает только при нагрузке. Часто после отдыха боль проходит — и тогда нам кажется, что это была простая усталость. Поэтому больному очень трудно ответить на закономерный вопрос врача о том, когда же появились первые симптомы. Однако по мере развития заболевания острая боль может возникать сразу же после непродолжительной работы или при незначительном движении. В конце концов сустав начинает болеть без
нагрузки и в состоянии покоя. И даже ночью боль преследует человека, становясь невыносимой (такая боль вызвана венозным застоем в околосуставном отделе).
Существуют так называемые стартовые боли при возобновлении движения после покоя. Причина — оседание хряща и трение суставов друг о друга. Через некоторое время боль стихает, так как хрящевая ткань благодаря движению возвращается на свое место.
Очень сильной, как бы заклинивающей, болью сопровождается отлом небольшой части кости или хряща, если она попадает между трущимися поверхностями. Боль не допускает движения в пострадавшем суставе, поэтому говорят о блокаде сустава или о застывшем суставе. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Симптомы и диагностика »