Продукты, уменьшающие воспаление

  Очень часто течение артрита сопровождается воспалением, которое становится причиной сильной боли. Воспаление является естественной реакцией организма на повреждение тканей или перегрузку больного сустава. Несмотря на то что воспаление является физиологической защитной реакцией, оно может вызвать тугоподвижность, высокую температуру, отечность суставов и боли. Воспаление — один из способов, при помощи которых организм защищает себя от повреждения или от вредных воздействий (например, инфекции). В случае повреждения тканей лейкоциты устремляются к пораженному месту. Там они начинают выделять особые вещества, которые инициируют воспалительные реакции.
При этом одни вещества могут усиливать воспаление, а другие снижать. Получается, что, употребляя различные продукты, можно либо уменьшить, либо увеличить отечность суставов и боль в них.
Не вдаваясь глубоко в биохимию, лишь перечислю вещества, снижающие воспалительную реакцию. Это:
  • зеленые овощи и другие продукты растительного происхождения;
  • эссенция черной смородины, энотеровое масло (получаемое из растения энотера, или ослинника двулетнего), масло из семян бурач- ника;
  • растительные масла: кукурузное, соевое, подсолнечное, сафлоровое, льняное;

  • макрель, анчоусы, сельдь, лосось, сардины, озерная форель, атлантический осетр и тунец. Употребление в пищу 30 г рыбы в день или двух рыбных блюд в неделю может уменьшить воспаление. (Учтите, что при глубокой заморозке происходит разрушение омега-3-жир- ных кислот и возрастает содержание жиров, которые не оказывают положительного влияния на здоровье.)

И напротив, усилить воспалительные процессы может арахидоновая кислота, которая содержится в мясе, молочных продуктах (особенно в тех, которые богаты насыщенными жирами), а также в яичных желтках.
Итак, подведем черту. Для того чтобы уменьшить воспаление:
  • еженедельно съедайте от 2 до 5 рыбных блюд либо ежедневно пейте 1-2 ч. ложки рыбьего жира;
  • принимайте по 200-300 мг энотерового масла (масла из черной смородины, из семян бурач- ника);
  • употребляйте по 1 ст. ложке растительного масла тех сортов, которые перечислены выше.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Продукты, уменьшающие воспаление »