Теория свободных радикалов


Свободные радикалы возникают в организме в результате отложения вредных токсичных отходов. Они откладываются тогда, когда их становится слишком много и организм уже оказывается не в силах выводить их, как делал это ранее. Наибольшую угрозу представляют собой жирные кислоты, которые образуются из жиров животного происхождения. Справиться с ними организму сложнее всего. Окисление животных жиров приводит к формированию свободных радикалов. Естественно, организм не желает терпеть загрязнения и начинает «генеральную уборку», усиленно вырабатывая специальные ферменты — что-то вроде специальной «жидкости для мытья». Однако ино
гда эти ферменты оказываются столь высокоактивны, что воздействуют не только на вредоносные свободные радикалы, но и на здоровые ткани, разрушая их.
Наследственная теория
Общеизвестным фактом является то, что некоторые разновидности артрита передаются по наследству из поколения в поколение. Таким образом, родственники больных оказываются в группе риска и должны быть особо внимательны к здоровью своих суставов.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Теория свободных радикалов »