Врачебная диагностика

  Я всегда стремлюсь как можно подробнее расспросить больного о том, не болел ли он инфекционными заболеваниями, аллергией, не было ли травм, каков характер боли.
Кроме того, я осматриваю его, ощупываю все проблемные зоны, чтобы понять, есть ли болезненные ощущения при прикосновении (пальпации).
Правда, на ранних стадиях болезни болевых ощущений в области сустава при нажатии может вообще не быть. Тогда надо присмотреться, нет ли припухлости в суставе. Боль же возникает потому, что организм выделяет большое количество жидкости, она давит на ткани, прилегающие к суставу, и это становится очевидным при прикосновении.
Я также стараюсь проверить, не ограничено ли движение суставов, возникает ли боль при наклонах и сгибании сустава (пассивном движении), есть ли хруст и скрипы в суставе (крепитация).
Так, если артритом поражена рука, больному, возможно, будет трудно выполнить нормальные для здоровой руки движения, например, сжать в руке мячик. Если артрит развился в коленном суставе, пациенту трудно присесть на корточки. В случае нарушений в позвоночнике человеку нелегко наклоняться или поворачиваться.
Кроме того, я всегда проверяю, возникает ли боль при пассивном движении. Для этого прошу больного максимально расслабиться и довериться мне, а потом аккуратно сгибаю и поворачиваю больной сустав. Если боль чувствуется и при пассивном движении, это серьезный аргумент в пользу артрита.
Следующий шаг для подтверждения диагноза — рентгеновский снимок. В случае артроза на рентгеновском снимке ясно видны изменения в кости сразу ниже хряща. Часто можно наблюдать сужение суставной щели. В запущенных случаях отчетливо видны костные выросты, участки, имеющие патологическую плотность, и полости с жидкостью.
В зависимости от стадии разрушения сустава, которая определяется при рентгенологическом обследовании, выделяют три степени артроза:
  • I стадия — незначительное неравномерное сужение суставной щели, легкое заострение краев суставных поверхностей, небольшое ограничение движений;
  • II стадия — выраженное сужение суставной щели, значительные костные выросты, ограничение подвижности;
  • III стадия — полное отсутствие суставной щели, деформация и уплотнение суставных поверхностей, обширные костные разрастания, кисты, деформация сустава и значительное ограничение его подвижности.

Также в обследовании применяются артроско- пия и пункция, позволяющие изучить синовиальную жидкость, а в особых случаях — магнитно-резонансная томография.
Если у больного поднялась температура, его бьет озноб, боли не стихают, суставы опухают — врач может заподозрить гнойный артрит и направить на сдачу крови на анализ. Если выявлены лейкоцитоз, повышение СОЭ, необходима пункция суставной жидкости для проведения бактериологического исследования. Чтобы правильно диагностировать ревматоидный артрит, Американская ревматологическая ассоциация выработала четкие критерии. К ним относятся:
  • утренняя скованность;
  • боль при движениях или пальпации в одном суставе;
  • отечность околосуставных тканей;
  • припухание других суставов;
  • симметричность припухших суставов;
  • наличие подкожных узелков;
  • ревматоидный фактор в крови;
  • рыхлый сгусток при исследовании суставной жидкости;
  • характерные изменения внутрисуставной оболочки;
  • характерные изменения подкожных узелков. Чем больше перечисленных признаков имеется

у пациента, тем с большей уверенностью можно заявить, что налицо ревматоидный артрит. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Врачебная диагностика »