Препараты второй группы (базисные)


Базисные средства не зря так названы — они действительно борются с основой, базой болезни, не просто снимают симптомы, но и способствуют излечению. Однако не нужно ждать мгновенного чуда — как я уже говорила ранее, это медленнодействующие препараты, и эффект можно почувствовать не ранее чем через месяц.
Кроме того, существует и вторая сложность: врачу не всегда сразу удается найти верный препарат, и ему приходится действовать методом проб и ошибок, а на это может уйти от 4 месяцев до полу- года.
Итак, все базисные препараты можно разделить на пять групп:
  • соли золота;
  • антималярийные средства;
  • антимикробный препарат сульфасалазин;
  • иммуноподавляющие средства;
  • пеницилламин.

Препараты золота
Препараты золота (кризанол, ауранофин, ридау- ра, кризанол, тауредон) — широко назначаемая
ревматологами группа базисных препаратов. Эффективность их действия высока, а статистика утверждает, что они помогают 70% больных.
Прием препаратов золота может сопровождаться побочным действием в виде кожной сыпи, воспаления слизистой рта, угнетения кроветворения и ухудшения деятельности почек.
Еще одной негативной стороной данных препаратов является их высокая цена.
Д-пеницидламин
Д-пеницилламин (купренил) также является сильнодействующим препаратом (сравнимым по эффективности с препаратами золота), но при этом он очень токсичен. Осложнения возникают даже чаще, чем при приеме солей золота. Это могут быть кожная сыпь, расстройство желудка и кишечника, воспаление почек, желтуха, изменение состава крови.
Д-пеницилламин противопоказан беременным женщинам и тем пациентам, у которых имеются заболевания крови и почек.
Антималярийные средства
Ревматологи используют не только препараты, специально предназначенные для лечения болезней суставов, но и смотрят, «что хорошего есть у соседей» — врачей других специальностей. И нередко находят среди используемых ими препаратов те, что могут помочь. Они приспособили для своих нужд делагил и плаквенил, которые раньше использовались инфекционистами для лечения тропической лихорадки (малярии). Нельзя ска
зать, что эффективность этих препаратов очень высока, но в некоторых случаях — когда противопоказаны другие лекарства или было испробовано все, но ничего не помогло, — прибегают к этому, последнему средству.
Сульфасалазин
Сульфасалазин является антимикробным препаратом. Он обладает рядом преимуществ препаратов золота и Д-пеницилламина и при этом почти лишен основного недостатка этих лекарственных средств — его прием не сопровождается таким тяжелым побочным действием. Единственным проявлением может быть небольшое расстройство желудка и незначительная кожная сыпь. Чтобы избежать этого, надо принимать препарат по определенной схеме: начинать прием по одной таблетке, на второй неделе увеличить дозу до двух таблеток, на третьей — до трех. К максимальной дозе в четыре таблетки таким образом вы придете на четвертой неделе.
Принимая сульфасалазин, надо набраться терпения — действует он медленно, заметный лечебный эффект может быть достигнут не ранее чем через три месяца. Нужно принять во внимание еще одно преимущество препарата — невысокую цену.
Иммунодепрессанты
Еще один пример использования ревматологами препаратов из смежных областей медицины.
Так, цитостатические препараты, или иммунодепрессанты (метотрексат, азатиоприн, цикло-
фосфан, хлорбутин, лейкеран) заимствованы ревматологами у онкологов.
В онкологии цитостатики назначаются в очень больших дозах и предназначены для торможения деления клеток. Естественно, прием больших доз сильнодействующих препаратов сопровождается серьезными осложнениями, что и создает этим средствам дурную репутацию.
В артрологии дозы иммунодепрессантов значительно ниже, иногда в 10 раз, следовательно, и побочный эффект не столь ярко выражен. Зато их лечебные свойства высоки, улучшения можно ждать уже через 4 недели после начала лечения.
В качестве побочных действий могут отмечаться кожная сыпь, ощущение мурашек на коже, расстройство желудка и умеренные нарушения мочеиспускания. Все эти проявления обычно исчезают сразу после отмены препаратов. Во время приема надо следить за показателями крови. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Препараты второй группы (базисные) »