Употребляйте здоровую, полезную для суставов пищу

  На наши суставы влияет и то, что вы употребляете (или не употребляете) в пищу. Некоторые виды продуктов могут способствовать или препятствовать образованию свободных радикалов, разрушающих сустав, а также увеличивать или уменьшать воспаление и стимулировать восстановление хрящевой ткани.
В главе 6 приведены лечебные диеты, которые являются своего рода программой полноценного питания. Они препятствуют появлению симптомов остеоартрита и поддерживают суставы, равно как и весь организм, в здоровом состоянии.
Нормализуйте вес
Да-да, и снова об этом! Для суставов, несущих нагрузку (особенно тазобедренных и коленных), избыточный вес исключительно вреден. Исследователи убедительно показали связь между чрезмерной полнотой и остеоартритом, особенно остеоартритом коленного сустава.
Врачи заметили, что больные остеоартритом нередко страдают избыточным весом и незадолго до возникновения заболевания многие из них приба
вили в весе. Пятьдесят процентов больных остеоартритом на протяжении 3-10 лет до появления недуга страдали избыточным весом.
Нормализация веса является необходимым условием эффективного лечения артрита. В ходе повседневной жизни некоторые суставы нередко подвергаются воздействию нагрузок, которые в десятки раз превышают вес тела. (При увеличении веса всего на 2,5 кг нагрузка, приходящаяся на некоторые суставы, увеличивается на 10-45 кг!) Таким образом, нормальный вес является одним из важнейших условий здорового состояния суставов. Многие пациенты обнаружили, что снижение веса уже само по себе является «лекарством».
«Мне совсем не понравился тот факт, что с определенного возраста у меня начал расти живот, — признался один 57-летний член нашего клуба. — Я решил похудеть, так как меня раздражало, что я вынужден покупать брюки от раза к разу все большего размера. Но если бы я знал, что, сбросив вес, я избавлюсь от болей в коленях, которые терзают меня вот уже на протяжении 10 лет, я бы уже давно сел на диету! Я же боролся с болью, поглощая килограммы обезболивающих таблеток. А выход был так прост!» 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Употребляйте здоровую, полезную для суставов пищу »