Причины возникновения болезни


Должна сказать, что, по сути, ни один ученый не может с уверенностью утверждать, что знает причину возникновения артрита. Поэтому мне не остается ничего иного, как только изложить все существующие гипотезы.
Биохимическая теория
Хондроциты, о которых мы говорили выше, обеспечивают выработку коллагена, протеогликанов и воды — хрящевую основу. Но иногда эта «фабрика» дает сбой, пропорции конечного продукта нарушаются. Организм пытается исправить положение и вырабатывает дополнительное количество хондроцитов, которые в свою очередь в избытке производят коллаген и протеогликаны. К сожалению, наряду с этим возрастает и объем избыточной
жидкости, которая «смывает» только что синтезированные, а возможно, и ранее образованные молекулы. В результате необходимых соединений становится меньше, чем раньше.
Есть и второй вариант развития вышеописанного сценария. По нему хондроциты не только формируют компоненты, участвующие в образовании хрящевой ткани, но и синтезируют ферменты, которые разрушают молекулы коллагена и протеог- ликанов. Таким образом наблюдается обратный эффект, и разрушение хрящевой ткани происходит быстрее, чем ее образование. Хрящевая ткань становится хрупкой, а сам хрящ трескается и быстро изнашивается.
Теория механического повреждения
Иногда участок кости, находящийся под хрящом, может быть поврежден в результате травм или слишком больших или постоянно повторяющихся физических нагрузок — профессиональных, бытовых или спортивных. Кроме того, повышенная нагрузка может быть результатом избыточного веса.
Особо опасны такие травмы, как внутрисуставные переломы или переломы трубчатых костей рядом с суставом, вывихи, в том числе повторяющиеся, разрывы связок и сухожилий. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Причины возникновения болезни »