Подагра

  Описание этой «благородной» болезни — болезни королей и аристократов — можно найти в литературе, изображение — в живописи. В переводе с греческого слово «подагра» означает «нога в капкане». В памяти встает образ короля Генриха VIII, который, положив на табурет перевязанную ногу, в одной руке держит кубок с вином, в другой — огромный кусок баранины. Подагру также называли «болезнью богатых», так как считали, что она связана с избыточным весом, перееданием (особенно злоупотреблением мясной пищей) и неумеренностью в употреблении алкогольных напитков. Сегодня уже известно, что подагра является метаболическим нарушением и неправильно подобранная диета способна ухудшить состояние больного.
При подагре мочевая кислота или образуется в избыточном количестве, или чрезмерно выделяется, а иногда происходит и то и другое одновременно. Когда в организме много мочевой кислоты, она начинает откладываться в виде кристаллов в сус
тавах. Представьте, что произойдет с деталями хорошо пригнанного и отлично смазанного механизма, если между ними появятся острые твердые осколки.
Эти «осколки» чаще всего откладываются в суставе большого пальца стопы, хотя подагра также может поражать и другие суставы стопы, а также суставы пальцев рук, запястные, локтевые, коленные и голеностопные. Больной сустав внезапно сильно распухает, становится горячим и тугоподвижным; иногда это сопровождается высокой температурой и ознобом. Кожа над суставом становится ярко-красной или фиолетовой. При остром приступе подагры больной может сильно страдать. В некоторых случаях сустав становится настолько чувствительным, что даже легкое прикосновение простыни вызывает мучительную боль.
Факторами риска развития этого заболевания являются наследственная предрасположенность, употребление алкоголя, высокое давление, прием некоторых медикаментов, наличие избыточного веса. Оставленная без внимания, подагра представляет большую опасность, так как кристаллы мочевой кислоты могут откладываться и в других органах, например, в почках, хрящах и сухожилиях. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Подагра »