Лечение сабельником болотным


Сабельник болотный, или декоп, — одна из самых ценных лекарственных трав при лечении артрита и артроза. Прежде чем снабдить вас рецептами, дадим слово ученым, которые исследовали это растение, его полезные свойства и сделали очень много интересных выводов.
Так, ими установлено, что корневища сабельника болотного содержат биологически активные компоненты, оказывающие противовоспалительное, антиоксидантное, спазмолитическое, диуретическое действие.
Ученые всерьез заинтересовались этим растением и провели масштабные исследования в нескольких московских клиниках.
Они разделили 60 больных остеоартрозом в возрасте 50-75 лет на две группы по 30 человек, и в одной группе проводили базовое лечение диклофена- ком, в другой же группе — комплексное лечение с использованием диклофенака и настойки сабельника (1 ч. ложку настойки разводили в 1/3 стакана воды и давали 2 раза в день до еды).
Эксперимент длился 2 месяца.
Каковы же результаты исследования?
В основной группе пациентов, принимавших настойку сабельника, наблюдалась положительная динамика, заметно уменьшилась болезненность суставов, а также утренняя скованность. Таким образом, препарат сабельника доказал свою
эффективность. Кроме того, при комплексной терапии благодаря декопу уменьшилось число побочных явлений, обычно возникающих при приеме диклофенака (в основном это касается желудочно-кишечного тракта).
Надеюсь, после этого впечатляющего эксперимента вы с большим вниманием прислушаетесь к словам Александра Кородецкого, признанного специалиста по лечению суставов с помощью сабельника болотного. Итак, слово Александру.
Как заготовить сабельник. Если вы решили заготовить растение сами, то надо собирать его либо ранней весной, либо осенью. Корень выдергивайте, очистите его от земли и мелких придаточных корней, мха. Дома отрежьте стебли от корней. Теперь у вас появилось два вида лечебного сырья. Корни и стебли промойте и чуть подвяльте, если это возможно, на солнце. Сушите в теплом проветриваемом помещении.
Я заготавливаю декоп на Карельском перешейке, в так называемых местах силы, где растения приобретают особенно сильные лечебные свойства. Тем же больным, кто не в силах собирать корни декопа сам, я высылаю их при оплате пересылки. Писать мне надо по адресу: Санкт-Петербург, 194021, а/я 11, Александру Кородецкому.
Настойка Кородецкого. Настойку принимают на протяжении определенных курсов, один из них рассчитан на 30-40 дней ежедневного приема.
Готовят средство на измельченных высушенных корнях сабельника (объем примерно 2/3 стакана). Их кладут в пол-литровую банку, заливают водкой, плотно закрывают крышкой и настаивают в темном месте 2-3 недели, периодически взбалтывая (раз в 1-2 дня).
Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды. Курс лечения составляет 1-1,5 месяца. Через месяц курс повто
ряют. При наружном использовании больное место растирают настойкой 2-3 раза в день и укутывают шерстяной тканью. 

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «Лечение сабельником болотным »