Лечебные укладки

  Прежде чем я расскажу про эти специфические упражнения для разрабатывания суставов, я возьму с вас клятвенное обещание, что вы никогда не будете заниматься таким образом самостоятельно. Выполняются эти упражнения только под присмотром врача. Зачем я рассказываю об этой методике? Чтобы вы знали, что она собой представляет и могли бы поинтересоваться в своей поликлинике у врача, не практикует ли он лечебные укладки.
Смысл их состоит в том, что для каждой группы суставов разработаны специальные статические позы, выполняемые с утяжелением, — обычно используются мешки с песком по 4-5 кг весом.
Это прекрасная пассивная зарядка для суставов с контрактурой — под весом этих мешков суставы распрямляются, увеличивается их подвижность.
Продолжительность каждой укладки — 20 минут.
Методика позволяет работать с суставами кистей, запястья, локтя, плеча, колена. Для пациента главное — максимально расслабиться, не пытаться противодействовать весу. Тогда упражнения будут
наиболее эффективными, и постепенно к суставу вернется гибкость, увеличится амплитуда его движения.
Обычно в течение этих 20 минут пациент не должен ощущать боли, только чувствовать натяжение мышц.
Еще один важный момент заключается в том, как укладку заканчивать. Когда врач уберет с вашего сустава груз, может возникнуть боль и даже полная неподвижность в суставе. Не волнуйтесь, все неприятности быстро пройдут, после того как врач произведет определенные манипуляции с вашим суставом: подвигает им, пошевелит, со- гнет-разогнет. Вам же по-прежнему надо оставаться расслабленным, позволить врачу делать то, что необходимо, не зажиматься. Через короткий промежуток времени вы почувствуете себя лучше, чем до укладки.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Лечебные укладки »