Диетическое питание

  Наконец пришла пора поговорить о том, чем же лучше питаться, перейти, так сказать, к конкретным советам, диетам, рецептам. Надеюсь, этот раздел оценят те читатели — и конечно читательницы, — которые любят и умеют хорошо готовить. Вы убедитесь, что лечебное питание при артрите
не сопряжено с серьезными лишениями. Я предложу вам много легких в приготовлении и по-настоящему вкусных блюд — так что вы даже и не заметите, что «сидите» на какой-то специальной диете.
О              том, можно ли с помощью продуктового набора уменьшить проявления болезни, врачи дискутировали и продолжают спорить по сей день. Однако посудите сами: на предыдущих страницах я коснулась этой темы вскользь, не желая перегружать вас специальной терминологией, — ито вы смогли оценить роль отдельных полезных веществ. Как же можно ставить под сомнение эффективность диет? Надо только тщательно проанализировать состав тех или иных продуктов и выбрать действительно полезные, решительно порвав с продуктами вредными!
Для начала предложу вам самую щадящую диету, в соответствии с которой вы будете питаться почти так же, как и раньше, не меняя свои привычки радикально. Но это только первый шаг. Далее рассмотрим более интенсивные диеты, применение которых потребует от вас силы воли и решительности. Но зато и результат не заставит себя долго ждать!
Лечебная диета для больных артритом
Ниже приводится примерное дневное меню, которое подойдет для начала. Подбирайте продукты творчески, выбирайте различные виды фруктов, овощей и круп, а не готовьте всякий раз одно и то же блюдо. Включите в состав диеты овощи и фрукты, которые вы не пробовали ранее. Однако все это
лишь общие соображения. Обязательно обсудите с врачом все изменения в режиме питания.
Если вы хотите сбросить лишний вес, ешьте меньше, чем рекомендуется, и исключите блюда, без которых можно обойтись. (Размеры порций описываются в конце главы.)
  1. й              завтрак
  • 2-3 порции хлеба или изделий из зерна (желательно цельного).
  • 1 порция молока или йогурта (желательно нежирного).
  • 1 порция фруктов.
  1. й              завтрак
  • 2-3 порции хлеба или изделий из зерна (желательно цельного).
  • 1 порция рыбы, постной птицы или мяса (иногда), либо жареные бобы, либо горох.
  • 1-2 порции овощей.
  • 1-2 порции фруктов.
  • 1 порция молока или йогурта (желательно нежирного).

Легкая закуска
  • 1 порция хлеба (на выбор).
  • 1 порция фруктов (на выбор).

Обед
  • 2-3 порции хлеба или изделий из зерна (желательно цельного).
  • 1 порция рыбы, постной птицы или мяса (иногда), либо жареные бобы, либо горох.
  • 2-3 порции овощей.
  • 1 порция фруктов (на выбор).

Легкая закуска
  • 1 порция хлеба (на выбор).
  • 1 порция молока или йогурта (желательно нежирного).

Избегайте употребления жирного мяса, а также мяса с прослойками жира, темного мяса или кожи птицы, кусочков жира и яичных желтков (желтки содержат арахидоновую кислоту, которая вызывает воспаление). В состав диеты можно включить омега-3-жирные кислоты, антиоксиданты, минеральные добавки и/или флавоноиды.
Ниже предлагаются объемы порций для продуктов каждой группы на день. Это общие рекомендации, хотя не существует универсальных правил на все случаи жизни.
Хлеб, изделия из зерна, рис и макаронные изделия (6 —11 порции). Продукты этой группы должны составлять большую часть рациона, так как они обеспечивают организм необходимыми для него углеводами, клетчаткой, энергией, витаминами группы В и отчасти железом. Обычная порция продукта этой группы представляет собой ломтик хлеба, полчашки или чашку изделий из зерна или полчашки макаронных изделий. Изделия из цельного зерна содержат больше питательных веществ, чем очищенные продукты.
Овощи (3-5 порции). Группа овощей обеспечивает поступление в организм необходимых витаминов, таких как витамин C, а также фолиевой кислоты, минеральных веществ, клетчатки, каро-
тиноидов и веществ, которые называются фитохимикалиями. Порция овощей состоит из чашки сырых овощей, полчашки овощей, прошедших кулинарную обработку, или полчашки овощного сока. (В течение дня следует выпивать не более порции сока, так как в нем отсутствует столь нужная клетчатка.)
Фрукты (2-4 порции). Продукты этой группы содержат витамин C, каротиноиды и клетчатку. Одна порция — это плод средних размеров, полчашки сока или чашка резаных фруктов. Напомню, что ежедневно надо выпивать полчашки сока.
Мясо, птица, рыба, яйца (2-3 порции). Порция продуктов, которые принадлежат к этой группе (они содержат белок, рибофлавин, витамины B6, Bi2, а также другие витамины), возможно, будет несколько меньше, чем вам бы хотелось. Она состоит всего лишь из 55-85 г постного мяса, птицы или рыбы, прошедших кулинарную обработку, или из полчашки жареных бобов, или из одного яйца. Известно, что для сохранения хорошего здоровья требуется много белка, однако мы знаем и то, что большинство употребляет белковую пищу в избытке. Помните, что если срезать жир с мяса, удалить кожу и выбрать нежирные части мяса и птицы, то жирное, высококалорийное блюдо может стать постным. Старайтесь есть меньше мяса. Прекрасной альтернативой является рыба. Содержащиеся в ней омега-3-жирные кислоты улучшают состояние сердечной мышцы и уменьшают воспаление.
Молоко, йогурт и сыр (2-3 порции). Продукты этой группы содержат кальций, витамин D, белки
и другие питательные вещества, которые необходимы для роста и укрепления костей и прилегающих к ним тканей. Одна порция — это чашка молока, 40 г твердого сыра, 55 г плавленого сыра или чашка йогурта.
Помните, что большинство сыров содержат много жиров и являются высококалорийными продуктами, поэтому, по возможности, отдавайте предпочтение сырам, в которых жиры отсутствуют, либо сырам с низким содержанием жира. Нежирные молоко и йогурт полезнее, чем жирные, притом что содержание основных питательных веществ в них одинаково.
Приведенная диета используется в промежутках между обострениями, когда болезнь не слишком сильно досаждает.
Когда же наступает обострение — надо принимать более действенные меры.
Диета № 6
Наверняка вы наслышаны, что учеными-диетоло- гами разработан ряд лечебных диет для различных случаев жизни. У них нет названий — только номера. Одна из диет применяется при лечении подагры.
Общая характеристика:
  • исключение продуктов, содержащих много пуринов щавелевой кислоты;
  • некоторое ограничение белков, жиров и углеводов, хлористого натрия;
  • увеличение количества ощелачивающих продуктов и свободной жидкости.

Химический состав и энергоценность (суточный рацион):
  • белки — 70-80 г;
  • жиры — 80-90 г;
  • углеводы — 400 г;
  • энергоценность — 2700-2800 ккал.

Рекомендуемые продукты и блюда:
  • хлеб любой из муки 1-го и 2-го сорта;
  • супы любые вегетарианские;
  • нежирные сорта мяса, птицы, рыбы;
  • молочные продукты;
  • любые крупы;
  • овощи, фрукты и ягоды в повышенном количестве (сырые и после любой кулинарной обработки);
  • мармелад, пастила, варенье, мед.

Исключаемые продукты и блюда:
  • мясные, рыбные и грибные бульоны, супы из щавеля, бобовых;
  • печень, почки, язык, колбаса, копчености, соленая рыба;
  • бобовые, соленые и маринованные овощи;
  • шоколад, малина, клюква, какао, крепкий чай и кофе.

Скорая диетическая помощь при обострении артрита
  1. Откажитесь, как это ни тяжело, от спиртного, газированных напитков и сладкого: конфет, мороженого, сахара.
  2. Исключите из меню белый хлеб, другие продукты из белой муки высшего сорта, манную кашу.
  3. Замените белый хлеб черным, зерновым, хрустящими хлебцами.
  4. На время откажитесь от мяса. Если вегетарианство — не ваш выбор, готовьте субпродукты (почки, сердце, язык (лучше говяжьи), и не забудьте их перед приготовлением вымочить в холодной воде не менее 2 часов). Можно позволить себе мясо птицы (нежирное!) — лучше всего куриное, так как оно самое постное. Естественно, колбаса и сосиски категорически запрещены (в крайнем случае допустима диетическая колбаса). Если невозможно обойтись без мяса — позвольте себе его, но не чаще 2 раз в неделю, причем только в тушеном виде.
  5. Вместо мясных, тем более крепких, бульонов употребляйте овощные или грибные.
  6. Если вы привыкли к кашам на завтрак, можно съесть сваренную на воде гречневую, пшенную, пшеничную, овсяную кашу. Не кипятите кашу долго — доведите ее до кипения, снимите с плиты и укутайте в одеяло: через полчаса каша будет готова, причем сохранит все ценные вещества, содержащиеся в крупе.
  7. Если каша на воде кажется вам слишком пресной — добавьте в нее тушеные овощи или сухофрукты, мед, варенье.
  8. Откажитесь от молока — замените его молочнокислыми продуктами: это полезнее как

для желудка, так и для суставов, причем не только в период обострения болезни. Очень полезны ацидофилин, ряженка, биойогурт, кефир. Чтобы не выливать уже купленное молоко, можно сквасить его и приготовить простоквашу. Не забывайте про творог — природный источник кальция.
  1. Очень полезны овощи: сырые и тушеные. Сырые лучше нарезать мелко или натереть на терке и заправить постным маслом, лимонным соком, неострыми (без перца и уксуса) салатными приправами. Лучше не использовать сметану — она обычно слишком жирная, содержит арахидоновую кислоту, которая может усилить воспалительный процесс.
  2. Пасленовые — картофель, помидоры, баклажаны, перец, — согласно мнению некоторых ученых, тоже способны увеличить боль в суставах. Поэтому (во всяком случае на время обострения) лучше всего исключить их из рациона.
  3. Фрукты и ягоды — неоценимый источник полезных веществ, а также во многих случаях заменитель сахара (напоминаю, что под пунктом 1 у нас стоит отказ от сластей). Не ограничивайте себя в фруктах, ешьте столько, сколько хочется, особенно те, которые выращены в ваших краях.
  4. И конечно, никаких сигарет.

Далее — еще одна диета. Ее особенность состоит в том, что она учитывает сезонные колебания «продуктового набора» на полках магазинов.
Зимой и летом...
Ростовские диетологи провели серьезные исследования различных зарубежных диет, используемых при лечении артрита, и, сравнив, вычленили основные положения, встречающиеся наиболее часто. Среди них:
  • исключение из рациона красного мяса, животных жиров и молочных продуктов;
  • предпочтение отдается рыбе, рыбному жиру;
  • использование вегетарианских диет (в том числе использование только сырых овощей);
  • отказ от рафинированных продуктов и соли;
  • частое и дробное питание. Продолжительность диеты обычно составляет

35-40 дней.
Ученые сделали вывод, что следование диете оказывает заметное положительное влияние на течение болезни, улучшается общее состояние больного, уменьшаются боли и отеки.
Проанализировав все вышесказанное, ростовские врачи разработали два варианта диет — зимний и летний.
Летний вариант
  1. й завтрак (8 часов)
  • Салат из свежих помидоров и огурцов.
  • Омлет белковый паровой из 2 яиц.
  • Каша гречневая на воде с растительным маслом — 250 г.
  • Кофейный напиток — 1 стакан.
  1. й завтрак (11 часов)
  • Яблоко свежее.
  • Ягоды — 100 г.

Обед (14 часов)
  • Суп овощной вегетарианский — 250 г.
  • Мясо отварное — 60 г.
  • Кабачки тушеные — 150 г.
  • Компот из фруктов без сахара — 200 г (можно с 15 г ксилита).

Полдник (17 часов)
  • Салат фруктовый, несладкий — 200 г (или фрукты, ягоды).
  • Сухарики.

Ужин (19 часов)
  • Рыба отварная — 100 г.
  • Картофель отварной — 150 г.
  • Чай — 1 стакан.

На ночь
Кефир — 1 стакан.
На весь день
  • Хлеб пшеничный белый — 150 г.
  • Хлеб ржаной — 100 г.
  • Сахар — 30 г.

Зимний вариант
  1. й завтрак (8 часов)
  • Салат из квашеной капусты домашнего приготовления с малым содержанием соли.
  • Мясо отварное — 60 г.
  • Каша овсяная на воде — 250 г.
  • Кофейный напиток — 1 стакан.
  1. й завтрак (11 часов)

Яблоко свежее — 100 г.
Обед (14 часов)
  • Суп перловый вегетарианский — 250 г.
  • Курица отварная — 100 г.
  • Рис отварной с растительным маслом — 150г.
  • Компот из сухофруктов без сахара — 200 г (можно с 15 г ксилита).

Полдник (17 часов)
  • Чернослив размоченный — 50 г.
  • Отвар шиповника без сахара — 200 г (можно с 15 г ксилита).

Ужин (19 часов)
  • Пудинг из обезжиренного творога паровой — 100 г.
  • Каша гречневая на воде с растительным маслом — 150 г.
  • Чай — 1 стакан.

На ночь
Кефир — 1 стакан.
На весь день
  • Хлеб пшеничный белый — 150 г.
  • Хлеб ржаной — 100 г.
  • Сахар — 30 г.

А теперь на очереди — диета, вызывающая много споров и пересудов, имеющая ярых приверженцев и не менее ярых хулителей. Расскажу о ней — а дальше вам решать, применять ли ее на практике.
Итак, речь пойдет о раздельном питании.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Диетическое питание »