Танцетерапия

  Ну и напоследок — о занятиях танцами, о которых я обещала рассказать еще во вступлении.
Если вы помните, я упоминала, что среди моих пациентов появился профессиональный танцор и хореограф, который из-за мучившей его боли в суставе начинал уже размышлять, чем он будет зарабатывать себе на жизнь, когда болезнь окончательно возьмет над ним верх.
Моей первой задачей было вселить в него уверенность в обратимости процесса, убедить, что сдаваться рано, что он еще потанцует. А потом я назначила курс лечения и составила план процедур.
Таким образом Дмитрий оказался в нашем клубе и начал вместе со всеми заниматься лечебной физкультурой. Несмотря на болезнь, он, чьей работой в течение долгих лет было движение, имел массу преимуществ по сравнению с другими занимающимися: обладал тренированными мышцами, гибкостью, а уж его чувством равновесия, умением сохранять статические позы в течение долгого времени не переставали восхищаться все.
Восхищаться восхищались, но не удивлялись — ведь умение сохранять равновесие для танцора является одним из самых важных качеств.
«А не поделится ли он своими знаниями и умениями с членами нашего клуба?» — подумала я. Почему бы нам не потанцевать? Ведь танец — это и рационально разнесенная по группам мышц нагрузка, и совместное творчество, и прекрасная музыка, и просто огромное удовольствие.
Но какой же танец нам выбрать? Бальные танцы с их сложной хореографией не подойдут: слишком много времени уйдет на разучивание фигур и мало останется для удовольствия. Балет? Исключено. Народные танцы, со всеми их подпрыгиваниями и притопами, то есть с ударной нагрузкой на суставы, тоже не годятся. Да и возраст наших участников нельзя не учитывать — рок-н-ролл или хип-хоп они вряд ли будут танцевать.
И тогда Дмитрий предложил танго! Но не то, которое мы привыкли видеть на сцене, — с резкими поворотами, напряженными позами, вытянутыми спинами, застывшими шеями...
Нет, совсем другое — истинное аргентинское танго!
Как рассказал нам Дмитрий, основа этого танца — так называемая прогулка, движение, напоминающее плавную ходьбу. А это значит, что, разбившись на пары и получив ряд простых рекомендаций («Мужчина движется лицом по линии танца, женщина спиной. Все внимание на объятие!») и включив прекрасную, полную страсти музыку, мы уже могли танцевать! Не беда, что выглядели мы неловко, — зато танцевали и радовались этому, как дети.
Позже Дмитрий объяснил нам и еще одну важную вещь — о важности баланса в паре, когда ни один из партнеров не использует другого в качестве опоры, удерживает собственный баланс, что позволяет двигаться легко и красиво.
Естественно, далее последовали и другие уроки, и другие па. Мы не ставили себе целью усложнять танец и делать его похожим на шоу. Наша цель была другой: развить способность удерживать баланс, почувствовать, что простые и гармоничные движения, владение своим уже не очень молодым и не очень здоровым телом могут доставить огромное удовольствие!
Узнайте, может быть, и в вашем городе можно найти клуб, где учат танцевать танго. Это уникальная возможность улучшить свою физическую форму без изнуряющих тренировок и при этом получать наслаждение от музыки и танца.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Танцетерапия »